Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В Казахстане стартовал международный фестиваль «Большой Алтай»

Делегация Алтайского края 12 августа приняла участие в открытии III Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» в городе Усть-Каменогорске. Торжественная церемония состоялась в Легкоатлетическом центре им. О. Рыпаковой – одном из крупнейших спортивных центров столицы Восточного Казахстана, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Участников спортивных состязаний в природной среде приветствовали секретарь Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» Борис Ларин и первый заместитель акима Восточного Казахстана Нурембек Сактаганов. В церемонии открытия также участвовали заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин, заместитель губернатора Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики Ахачжол Айнес и другие официальные лица.  

1_800_big.jpg

На открытии фестиваля присутствовали более 300 человек. 16 команд из Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Республики Казахстан (около 200 спортсменов) вышли на парад участников. С 14 августа к представителям трех стран Большого Алтая присоединятся спортсмены Монгольской Народной Республики.  

3_800_big.jpg

В первый день на Иртыше прошли соревнования по рафтингу – квалификация и спринт. Состоялись также квалификационные старты по скалолазанию. Напомним, III Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай 2017» (Great Altai 2017) проводится под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», в состав которого входят шесть приграничных субъектов четырех стран, расположенных на территории Алтайских гор: Республика Алтай, Алтайский край (Россия); Ховдский и Баян-Ульгийский аймаки (Монголия); Синьцзян-Уйгурский автономный район (Китай); Восточно-Казахстанская автономная область (Казахстан).  

6_800_big.jpg

В этом году фестиваль проходит с 12 по 19 августа. Участников и гостей встретили в Усть-Каменогорске, где состоялась торжественная церемония открытия спортивного праздника. Здесь выходят на старт участники соревнований по рафтингу, пара- и мотопарапланеризму, а также проходят показательные выступления по национальным видам спорта. 

5_800_big.jpg

Здесь же стартуют авто- и мототуристы. Затем участников соревнований по видам спорта в природной среде примет Горный кластер, расположенный в Катон-Карагайском национальном парке. Соревнования по рафтингу и спортивному туризму на пешеходных, водных, велосипедных и комбинированных дистанциях дополнят состязания альпинистов, скалолазов, мото- и парапланеристов. 

В программе – соревнования по рыболовному спорту и национальным видам спорта. Затем участников ждет авторалли по маршруту «Село Катон-Карагай – озеро Маркаколь – Зыряновский район». В Приморском кластере продолжатся соревнования на авто- и мотодистанциях, состязания парапланеристов и мотопарапланеристов, рыболовов и кайтеров. Здесь же будут проходить соревнования по национальным видам спорта и перетягиванию каната. 

Справка: 
Аналитическое агентство «ТурСтат» включило III Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай 2017» (Great Altai 2017) в десятку самых лучших и популярных фестивалей спорта (в том числе фестивалей экстремальных видов спорта) и спортивного туризма в России и странах СНГ во второй половине лета 2017 года. I Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай» (Great Altai. Mongolia 2013) состоялся в Монголии в 2013 году на территории Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков. В фестивале приняли участие 17 команд из стран Монголии, Китая, Казахстана, России. Соревнования прошли по десяти видам спорта. Участниками II Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» в Китае стали более 300 спортсменов из России, Китая, Казахстана, Монголии. На старт соревнований вышли 28 команд. В программу соревнований включили рафтинг, рыболовный спорт, альпинизм, парапланеризм, мотопарапланеризм, скалолазание, перетягивание каната, водный, пешеходный, горный, комбинированный и велотуризм. В вечернюю программу фестиваля входили соревнования по национальным видам спорта, включая борьбу куреш и другие состязания. В 2019 году фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» пройдет в Алтайском крае и Республике Алтай. 

Фото: altairegion22.ru

Важно

«Катунь 24» проведет прямую трансляцию церемонии. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Минтранс Алтайского края

В селе Волчиха Алтайского края завершили ремонт участка улицы Ленина – одной из главных транспортных артерий населенного пункта. 

В селе Волчиха Алтайского края завершили ремонт участка улицы Ленина – одной из главных транспортных артерий населенного пункта. Специалисты привели в норматив участок протяженностью 390 м. Работы проводились в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Стоимость контракта составила 6,9 млн рублей.

Подрядчик выполнил фрезерование старого покрытия, планировку земляного полотна, укладку нового слоя асфальтобетона и укрепление обочин. Также устранили перепады высот на пересечениях с второстепенными улицами, создав бесшовную логистику в центре села. Обновленная дорога ведет к детскому саду, школе, администрации и магазинам – передвигаться по ней стало комфортнее и безопаснее для всех жителей, от малышей до пожилых.

Всего в 2026 году на ремонт дорог в муниципалитетах Алтайского края из краевого бюджета направили порядка 3,4 млрд рублей. Работы продолжаются в разных районах региона, отметили в Минтрансе региона.

Арбитражный суд частично удовлетворил иск подрядчика о взыскании с заказчика и генподрядчика почти 70 млн рублей за строительство многоквартирного дома на улице Папанинцев в Барнауле.

ООО «Генподряд» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к двум компаниям о взыскании 69 344 609 рублей задолженности.

Суд установил, что в 2024 году стороны заключили договор на строительство многоквартирного дома по адресу: улица Папанинцев, 143, 145. Подрядчик выполнил работы, что подтверждено актами приёмки без замечаний, также понес расходы на электроэнергию и водоснабжение. Заказчик и генподрядчик несут солидарную ответственность по оплате. Суд пришёл к выводу, что у ответчиков возникла обязанность оплатить выполненные работы, поскольку факт выполнения и приёмки работ является основанием для возникновения денежного обязательства.

В удовлетворении встречного иска суд отказал – доказательства подтверждают выполнение и принятие работ. Суд не нашёл оснований для снижения неустойки по статье 333 ГК РФ. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: Сгенерировано ИИ

Также вводится запрет на отпуск топлива в канистры — заправка осуществляется исключительно в баки.

Особый порядок вводится только на АЗС НК «Роснефть» — остальные станции работают в обычном режиме.

Временное решение приняли на заседании оперативного штаба по мониторингу и реагированию на ситуацию с топливообеспечением.

Вводится график заправки по первой цифре госномера автомобиля: понедельник — 0 и 1; вторник — 2 и 3; среда — 4 и 5; четверг — 6 и 7; пятница — 8 и 9; суббота — по чётным цифрам; воскресенье — по нечётным.

Также вводится запрет на отпуск топлива в канистры — заправка осуществляется исключительно в баки. Это вынужденная мера для предотвращения создания искусственных запасов и перепродажи.

Все оперативные службы (скорая, МЧС, правоохранительные органы, аварийные бригады, общественный транспорт и дорожная сфера) обеспечиваются топливом вне графика — для них выделена колонка № 1.

Фото: Алтайпищепром

В Новосибирске прошел 5-й юбилейный конкурс «Лучший сыр Сибири – 2026», в котором участвовали 54 производителя из 20 регионов России, Казахстана и Беларуси.

В Новосибирске прошел 5-й юбилейный конкурс «Лучший сыр Сибири – 2026». В нем приняли участие 54 производителя из 20 регионов России, Республики Казахстан и Республики Беларусь. Они представили 292 образца сыра – от классических до авторских рецептур с местными ингредиентами.

Оценку продукции проводили 56 экспертов международного уровня из России, Казахстана, Италии и Нидерландов – в фокусе внимания были органолептические характеристики, чистота вкуса, соответствие заявленной категории и соблюдение технологических стандартов.

Представители Алтайского края завоевали награды в четырех номинациях. В номинации «Экстратвердые сыры» награду получил сыр «Совье» от сыроварни «Солоновкино». Мастерская сыра и шоколада «Базилик» одержала победу в номинациях «Домашние сыроделы» и «Сырный десерт». Абсолютную победу в конкурсе и звание «Лучший сыр Сибири – 2026» получил сыр «Горный резерв» от «Логовской сыроварни».

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Отправитель не уведомлял ведомство о прибытии продукции и не предъявлял ее для контроля. 

Более 20 тонн картофеля не прошли карантинный фитосанитарный контроль в Алтайском крае. Сотрудники Россельхознадзора выявили нарушения фитосанитарного законодательства в Славгородском районе при ввозе из Казахстана партии свежего картофеля объемом 21 тонна.

Отправитель неоднократно не уведомлял Россельхознадзор о прибытии подкарантинной продукции и не предъявлял продукцию для контроля. Ввоз партии картофеля, не соответствующей требованиям законодательства, запрещен.

Всего с 17 по 20 июля сотрудники управления в приграничных районах на российско-казахстанском участке госграницы проконтролировали 18 транспортных средств – это более 23 тысяч штук горшечных растений и свыше 290 тонн подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.

Лента новостей