Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

В Казахстане стартовал международный фестиваль «Большой Алтай»

Делегация Алтайского края 12 августа приняла участие в открытии III Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» в городе Усть-Каменогорске. Торжественная церемония состоялась в Легкоатлетическом центре им. О. Рыпаковой – одном из крупнейших спортивных центров столицы Восточного Казахстана, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Участников спортивных состязаний в природной среде приветствовали секретарь Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» Борис Ларин и первый заместитель акима Восточного Казахстана Нурембек Сактаганов. В церемонии открытия также участвовали заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин, заместитель губернатора Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики Ахачжол Айнес и другие официальные лица.  

1_800_big.jpg

На открытии фестиваля присутствовали более 300 человек. 16 команд из Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Республики Казахстан (около 200 спортсменов) вышли на парад участников. С 14 августа к представителям трех стран Большого Алтая присоединятся спортсмены Монгольской Народной Республики.  

3_800_big.jpg

В первый день на Иртыше прошли соревнования по рафтингу – квалификация и спринт. Состоялись также квалификационные старты по скалолазанию. Напомним, III Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай 2017» (Great Altai 2017) проводится под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», в состав которого входят шесть приграничных субъектов четырех стран, расположенных на территории Алтайских гор: Республика Алтай, Алтайский край (Россия); Ховдский и Баян-Ульгийский аймаки (Монголия); Синьцзян-Уйгурский автономный район (Китай); Восточно-Казахстанская автономная область (Казахстан).  

6_800_big.jpg

В этом году фестиваль проходит с 12 по 19 августа. Участников и гостей встретили в Усть-Каменогорске, где состоялась торжественная церемония открытия спортивного праздника. Здесь выходят на старт участники соревнований по рафтингу, пара- и мотопарапланеризму, а также проходят показательные выступления по национальным видам спорта. 

5_800_big.jpg

Здесь же стартуют авто- и мототуристы. Затем участников соревнований по видам спорта в природной среде примет Горный кластер, расположенный в Катон-Карагайском национальном парке. Соревнования по рафтингу и спортивному туризму на пешеходных, водных, велосипедных и комбинированных дистанциях дополнят состязания альпинистов, скалолазов, мото- и парапланеристов. 

В программе – соревнования по рыболовному спорту и национальным видам спорта. Затем участников ждет авторалли по маршруту «Село Катон-Карагай – озеро Маркаколь – Зыряновский район». В Приморском кластере продолжатся соревнования на авто- и мотодистанциях, состязания парапланеристов и мотопарапланеристов, рыболовов и кайтеров. Здесь же будут проходить соревнования по национальным видам спорта и перетягиванию каната. 

Справка: 
Аналитическое агентство «ТурСтат» включило III Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай 2017» (Great Altai 2017) в десятку самых лучших и популярных фестивалей спорта (в том числе фестивалей экстремальных видов спорта) и спортивного туризма в России и странах СНГ во второй половине лета 2017 года. I Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай» (Great Altai. Mongolia 2013) состоялся в Монголии в 2013 году на территории Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков. В фестивале приняли участие 17 команд из стран Монголии, Китая, Казахстана, России. Соревнования прошли по десяти видам спорта. Участниками II Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» в Китае стали более 300 спортсменов из России, Китая, Казахстана, Монголии. На старт соревнований вышли 28 команд. В программу соревнований включили рафтинг, рыболовный спорт, альпинизм, парапланеризм, мотопарапланеризм, скалолазание, перетягивание каната, водный, пешеходный, горный, комбинированный и велотуризм. В вечернюю программу фестиваля входили соревнования по национальным видам спорта, включая борьбу куреш и другие состязания. В 2019 году фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» пройдет в Алтайском крае и Республике Алтай. 

Фото: altairegion22.ru

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новый раздел собрал лицензионный контент от онлайн-кинотеатров, дистрибьюторов, профильных медиа и авторов блогов о кино.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила тематический раздел «Киноклуб», посвящённый фильмам, сериалам и новинкам индустрии. В нём пользователи смогут найти материалы о кассовых релизах, проектах стриминговых сервисов и премьерах российских телеканалов.

В «Киноклубе» доступны короткие тематические ролики, лонгриды и публикации о кино и сериалах. Контент в разделе формируют официальные сообщества кинодистрибьюторов и онлайн-кинотеатров, специализированные медиа, а также авторы, которые ведут в соцсети тематические блоги. В компании подчёркивают, что все материалы проходят модерацию, а в выдаче представлен только лицензионный контент.

Подборки будут формироваться алгоритмически с учётом интересов конкретного пользователя. Это должно помочь зрителям быстрее находить актуальные материалы, а правообладателям и авторам — получать дополнительный охват и вовлечённость аудитории.

По внутренним данным платформы, интерес к фильмам и сериалам проявляют 45 % пользователей «Одноклассников». Поэтому площадка рассчитывает развивать новый раздел и постепенно расширять его возможности для контент-мейкеров и партнёров.

«Мы запустили “Киноклуб”, чтобы пользователям было проще находить лицензионные материалы от проверенных источников, а авторам и правообладателям — быстрее выходить на свою аудиторию и получать дополнительные охваты за счёт алгоритмической выдачи», — заявила руководитель направления по работе с медиа и киноконтентом в ОК Евгения Воронина.

Биолог предупредил, что лилии, рододендроны, луковицы тюльпанов и алоэ вера опасны для кошек и собак.

Некоторые комнатные растения, которые украшают наши подоконники, представляют серьезную угрозу для кошек и собак. Биолог Дмитрий Сафонов перечислил самые опасные из них. Об этом сообщают РИА Новости. 

Главный враг для кошек — лилии. Причем опасна любая часть растения: не только лепестки, но даже пыльца и вода из вазы. Все это может вызвать острую почечную недостаточность. Для собак лилии менее токсичны, но тоже вредны.

Второе опасное растение — рододендроны. Содержащиеся в них гликозиды вызывают у животных рвоту, судороги и даже кому. 

Не стоит оставлять питомцев и рядом с луковицами тюльпанов — в них есть алкалоиды. А привычное и полезное для людей алоэ вера у животных вызывает рвоту, вялость и потерю аппетита.

Если питомец съел опасное растение, не ждите — сразу везите его в ветеринарную клинику. И обязательно захватите с собой кусочек растения, чтобы врач мог определить токсин.

Прочее
Фото: Виктор Томенко

По контракту мост должен быть готов осенью 2027 года, но пока работы идут с опережением графика.

Продолжается строительство моста через реку Тальменка в Тальменском районе. Ход работ оценили губернатор региона Виктор Томенко и депутаты «Единой России». 

Основные подготовительные и свайные работы выполнены. В конце сентября строители закончат монтаж железобетонных балок. По контракту мост должен быть готов осенью 2027 года, но пока работы идут с опережением графика.

Проект реализуется в два этапа, общая стоимость моста — 190 млн рублей. Также планируется строительство подъездных путей за 130 млн рублей. 

Новый мост напрямую соединит два микрорайона, где живут 700 и 3000 человек. Сейчас для переезда через реку используется единственный действующий мост в другой части посёлка, построенный в 1960-х годах. После завершения строительства нового моста старый планируют отремонтировать.

Лента новостей