Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 августа 2017 / 21:00

49 экипажей из России, Канады и Франции. Участники автопробега «Дорогу молоку!» побывали на алтайских предприятиях молочной отрасли

Расступитесь, «Дорогу молоку!». Всероссийская акция с таким названием стартовала накануне в Новосибирске, и уже сегодня эксперты доехали до Барнаула. 49 экипажей, 15 регионов страны, а также эксперты консалтинговых и аналитических агентств из Канады, Франции. Цель автопробега – популяризовать отечественную молочную продукцию. 

Началась акция с конференции «Перспективы развития сыроделия в России», которая собрала около сотни участников со всей страны. Представители предприятий и фермерских хозяйств обсудили производственные и маркетинговые технологии в современной молочной отрасли. По мнению экспертов, Алтайский край в числе лидеров по производству сыра в стране. В регионе положительная динамика по переработке молока в сыр – 36%. Однако динамика Сибирского федерального округа в целом ниже европейской части.  ​

Продегустировать сыры новых сортов экспертам сегодня тоже довелось. Одно из предприятий на карте автопробега – Калманский район, село Зимари. Здесь функционирует завод «Рикон». Предприятие производит сыры, довольно непривычные для алтайского потребителя: с тмином, перцем и кедровыми орехами. А из длинных сырных спагетти делают сырную косичку. 

Дмитрий Будков, корреспондент: «А это цех, где из двухметровых сырных спагетти делают вот такие косички. В среднем на одну косичку уходит тридцать секунд. На две – уже целая минута. Затем косички отправляются на копчение».

Завод «Рикон» имеет свою сырьевую молочную базу и входит в состав двух кооперативов в Тальменском и Топчихинском районах. В свою очередь кооперативы с каждым годом увеличивают объемы молока. 

Еще одним пунктом автопробега стал Барнаульский молочный комбинат. Продукцию одного из крупнейших предприятий знают от Калининграда до Владивостока. Участники ознакомились с технологией производства и посетили цех фасовки, розлива. Популяризация молочной продукции – одна из важнейших задач на предприятии. В этом направлении уже есть первые шаги. Так, на комбинате проводят экскурсии для ветеранских организаций и школьников. 

Автопробег в поддержку молока – это еще и возможность наладить деловые связи между предприятиями молочной отрасли. Участники автопробега опыт алтайских сыроделов взяли на вооружение. 

Рината Яковлева, участник автопробега (Рязанская область): «Мы хотим заняться сыроделием. И кроме как здесь, мы этому не научимся. Только посмотрев, как это делается на крупных предприятиях, мелких предприятиях и в чем отличия, мы понимаем, что хотим сами. Мы увидели здесь красивый сыр, очень вкусный сыр».

За два дня участники автопробега преодолели 1500 километров. 10 августа эксперты посетят еще несколько алтайских предприятий и в конце недели финишируют в Горном Алтае.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Традиционно благодаря этим ярмаркам на предприятия края трудоустраиваются тысячи жителей региона.

В Алтайском крае состоялся федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие охватило города и районы региона, а самой масштабной площадкой стал «Карьерный движ. Выбор за тобой!», развернувшийся в барнаульском парке «Изумрудный».

Рекордное число участников и вакансий

В масштабах всего края свои предложения представили более 450 работодателей, заявив в общей сложности 7 тысяч вакансий. Только в Барнауле на площадках парка «Изумрудный» свою продукцию и услуги презентовали 80 компаний, предложивших свыше 4 тысяч рабочих мест. За один день ярмарку посетили более 10 тысяч жителей региона. По опыту прошлых лет, после каждой такой ярмарки трудоустраивается порядка 3 тысяч человек, и этот год не стал исключением.

Поддержка разных категорий соискателей

Площадки ярмарки были ориентированы на самые разные категории граждан. Как отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Евгений Дешевых, предложения были адресованы как вчерашним выпускникам, только начинающим трудовой путь, так и опытным специалистам, которые рассматривают возможность сменить карьерную траекторию.

Работодатели подтвердили продуктивность такого формата. Игорь Миненко, начальник отдела государственной службы и кадров ГУ ФССП по Алтайскому краю, рассказал, что ведомство ежегодно привлекает порядка 30–40 сотрудников, из которых около 80% закрепляются на службе и успешно проходят её в дальнейшем. Поэтому участие в ярмарках вакансий, в том числе во взаимодействии с центром занятости населения, стало для них постоянной практикой.

Особое внимание — ветеранам СВО и людям с инвалидностью

Отдельное внимание на ярмарке уделили инвалидам, ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Для них работала специальная площадка «Заботимся и Гордимся». Елена Измайлова, директор центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, сообщила, что по краю уже трудоустроено более трёхсот участников СВО. Кроме того, служба занятости помогает и их семьям, оказавшимся в непростой ситуации: по её словам, работу нашли уже более 500 родственников, что способствует не только материальному благополучию, но и социальной реализации.

Вакансии для людей с ограничениями по здоровью также были представлены. Один из соискателей, потерявший ногу из-за болезни, признался, что ищет работу в другой сфере, так как больше не сможет работать электриком. Представитель компании-работодателя заверил, что такие кандидаты не считаются отдельной категорией, и при необходимости компания готова оборудовать рабочее место.

35 лет службе занятости: итоги и новые вызовы

В амфитеатре парка прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 35-летию службы занятости. Особо отличившиеся сотрудники получили заслуженные награды. Надежда Капура, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения, в своем поздравлении отметила вызовы нового времени. Она подчеркнула, что в жизнь входит искусственный интеллект, но человек никогда не уйдёт из этой сферы, потому что человеку нужен человек. По её словам, именно эта возможность позволяет войти в круг эмпатии каждого и дать каждому работу мечты.

Ярмарка завершилась торжественным вручением аттестатов выпускникам, которым вскоре предстоит вступить во взрослую жизнь. Несмотря на небольшой дождь, вчерашние школьники при полном параде прошли по аллее выпускников к главной сцене, где их поздравил министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых, пожелав ребятам удачи в выборе профессии.

Специальная федеральная программа помогает женщинам с детьми реализовывать свои бизнес-идеи.

В краевом центре состоялся девятый региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель». Организатором выступил центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». В этом году условия участия стали более гибкими: подать заявку могли мамы, чей бизнес работает не более трех лет. Ранее этот срок ограничивался одним годом.

От заявки до защиты

Как рассказала заместитель руководителя центра «Мой бизнес» Ирина Черепанова, в этом году поступило более ста заявок. Из них организаторы отобрали 40 проектов, а до финальной защиты дошли 32 участницы.

Программа «Мама-предприниматель» реализуется в стране уже 12 лет, а в Алтайском крае — девять лет. За это время обучение прошли более трехсот мам.

Пять дней интенсивного обучения

В течение пяти дней участницы осваивали основы предпринимательства. Они посещали успешные предприятия региона, консультировались с экспертами. По итогам программы все мамы получили сертификаты об участии в региональном этапе, а победительница — 150 тысяч рублей на развитие бизнеса.

История успеха

Самозанятая Ольга Глазунова занимается разведением перепелов и производством фермерской продукции. О возможности участия в программе она узнала из анонса в социальных сетях центра «Мой бизнес», на которые подписана.

Для Ольги это не первое обучение в центре, но именно этот курс она назвала самым удачным — ей удалось не только получить новые знания, но и выиграть грант. «Большое всем спасибо, что поверили в меня и в мой проект», — поделилась предпринимательница.

Программа «Мама-предприниматель» продолжает помогать женщинам с детьми реализовывать свои бизнес-идеи, делая условия участия более доступными и расширяя возможности для начинающих предпринимательниц.

Организаторы планируют проводить его каждый год.

Шахматы — это не просто настольная игра, а инструмент развития стратегического мышления, терпения и умения просчитывать действия соперника. В Барнауле состоялся большой шахматный турнир, приуроченный ко Дню ветеранов боевых действий. Организаторами выступили региональное отделение «ВоИн» и Российское военно-историческое общество (РВИО).

Турнир собрал 12 участников, которые сражались за семью шахматными столами. Формат игры — блиц, контроль времени составлял 5 минут на партию. Как отметил член совета Российского военно-исторического общества в Алтайском крае Алексей Казанцев, шахматы — это легкодоступный вид спорта, который, как показывает история, никогда не устаревает.

Среди игроков был участник специальной военной операции Михаил Макаров, награжденный двумя медалями «За отвагу». Для него шахматы — способ отвлечься. Михаил рассказал, что игре его научил дед, когда он учился в начальной школе. «Мне тогда было 7–8, ну максимум 9 лет. Потом какое-то время не занимался. Сейчас больше в спортзал хожу. А здесь я не ради побед, ради участия», — поделился он.

Пока одни участники сражались за доской, другие знакомились с историей шахмат. Для гостей турнира библиотека имени Шишкова подготовила специальную книжную выставку. На ней было представлено более 40 изданий — от книг для начинающих до пособий для опытных игроков. Всего в фонде библиотеки насчитывается более 400 изданий о шахматах, а в электронной коллекции — еще 600, включая исторические экземпляры XVI века.

Главный библиотекарь отдела обслуживания пользователей Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Елена Симдянкина отметила, что в библиотеке есть место, где любой шахматист может сыграть. «В отделе абонемента стоит шахматная доска с фигурами, где можно в спокойной, тихой обстановке поиграть», — рассказала она.

Самым юным участником турнира стала 15-летняя Даша Дроздова, а самым старшим — 90-летний Георгий Петрович. Он научился играть в шахматы в 7 лет и вспоминает, что готовых наборов в то время не было. «Шахматы делали сами. Из пластинок. Пластинки переливали и делали», — поделился Георгий Куприянов. Несмотря на возраст, он до сих пор не расстается с любимой игрой.

Для одних участников турнир стал возможностью вспомнить молодость, для других — заявить о себе. Организаторы планируют сделать его ежегодным. А знакомство с историей шахмат можно начать с теории и чтения книг.