Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 августа 2017 / 21:00

49 экипажей из России, Канады и Франции. Участники автопробега «Дорогу молоку!» побывали на алтайских предприятиях молочной отрасли

Расступитесь, «Дорогу молоку!». Всероссийская акция с таким названием стартовала накануне в Новосибирске, и уже сегодня эксперты доехали до Барнаула. 49 экипажей, 15 регионов страны, а также эксперты консалтинговых и аналитических агентств из Канады, Франции. Цель автопробега – популяризовать отечественную молочную продукцию. 

Началась акция с конференции «Перспективы развития сыроделия в России», которая собрала около сотни участников со всей страны. Представители предприятий и фермерских хозяйств обсудили производственные и маркетинговые технологии в современной молочной отрасли. По мнению экспертов, Алтайский край в числе лидеров по производству сыра в стране. В регионе положительная динамика по переработке молока в сыр – 36%. Однако динамика Сибирского федерального округа в целом ниже европейской части.  ​

Продегустировать сыры новых сортов экспертам сегодня тоже довелось. Одно из предприятий на карте автопробега – Калманский район, село Зимари. Здесь функционирует завод «Рикон». Предприятие производит сыры, довольно непривычные для алтайского потребителя: с тмином, перцем и кедровыми орехами. А из длинных сырных спагетти делают сырную косичку. 

Дмитрий Будков, корреспондент: «А это цех, где из двухметровых сырных спагетти делают вот такие косички. В среднем на одну косичку уходит тридцать секунд. На две – уже целая минута. Затем косички отправляются на копчение».

Завод «Рикон» имеет свою сырьевую молочную базу и входит в состав двух кооперативов в Тальменском и Топчихинском районах. В свою очередь кооперативы с каждым годом увеличивают объемы молока. 

Еще одним пунктом автопробега стал Барнаульский молочный комбинат. Продукцию одного из крупнейших предприятий знают от Калининграда до Владивостока. Участники ознакомились с технологией производства и посетили цех фасовки, розлива. Популяризация молочной продукции – одна из важнейших задач на предприятии. В этом направлении уже есть первые шаги. Так, на комбинате проводят экскурсии для ветеранских организаций и школьников. 

Автопробег в поддержку молока – это еще и возможность наладить деловые связи между предприятиями молочной отрасли. Участники автопробега опыт алтайских сыроделов взяли на вооружение. 

Рината Яковлева, участник автопробега (Рязанская область): «Мы хотим заняться сыроделием. И кроме как здесь, мы этому не научимся. Только посмотрев, как это делается на крупных предприятиях, мелких предприятиях и в чем отличия, мы понимаем, что хотим сами. Мы увидели здесь красивый сыр, очень вкусный сыр».

За два дня участники автопробега преодолели 1500 километров. 10 августа эксперты посетят еще несколько алтайских предприятий и в конце недели финишируют в Горном Алтае.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты продолжают следить за 14 фонтанами в Барнауле. На этой неделе уже проведены работы на объектах у ТЦ «Россия» (пр-т Ленина, 71ф), на площади Мира и в рабочем поселке Южный. Сегодня обслуживают комплекс у ТРК «Сити-центр», а завтра, 19 июня, планируется очистка фонтана «Афродита» на улице Георгиева.

Специалисты регулярно промывают чаши и фасады фонтанов, убирают мусор с поверхности воды, дважды в месяц полностью меняют воду и чистят емкости от налета и водорослей.

Кроме того, в текущем году планируется отремонтировать два фонтана: «Рыбка» (ул. Молодежная, 29ф) и у ТЦ «Россия» (пр-т Ленина, 71ф). Стоимость контракта составляет 2,7 млн рублей. В рамках ремонта будет заменена облицовочная плитка, проведена гидроизоляция чаш, а также подготовка и покраска металлических поверхностей. Работы планируется провести в летне-осенний период, сообщили в администрации города.

В новый учебник по обществознанию для 9-х классов включено упражнение, обучающее школьников распознавать недостоверную информацию и противостоять манипуляциям в Сети. 

Учебник уже включён Минпросвещения в федеральный перечень, его планируют использовать с 1 сентября 2026 года, сообщили в ТАСС.

Отдельное внимание уделено правилам информационной безопасности: установка антивирусов, защита от спам-звонков, отказ от открытия ссылок на неизвестные сайты и обсуждения с незнакомцами финансового положения семьи.

В разделе также рассказывается о становлении информационного общества, роли интернета и массмедиа и о стратегии развития информационного общества в России до 2030 года.

Сибирское управление Ростехнадзора установило, что работы по строительству нового здания аэропорта в Барнауле завершены без нарушений. Объект получил заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, новое здание аэровокзала вдвое больше действующего — почти 10 тысяч квадратных метров. Его пропускная способность составит 600 пассажиров в час. Трехэтажный терминал оснастят современным оборудованием, включая лифты и эскалаторы. Также в новом здании аэропорта есть телескопические трапы.

Как ранее сообщали «Катунь 24» в Минтрансе Алтайского края, открытие терминала состоится относительно скоро, но точной даты пока нет.