Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 августа 2017 / 21:00

49 экипажей из России, Канады и Франции. Участники автопробега «Дорогу молоку!» побывали на алтайских предприятиях молочной отрасли

Расступитесь, «Дорогу молоку!». Всероссийская акция с таким названием стартовала накануне в Новосибирске, и уже сегодня эксперты доехали до Барнаула. 49 экипажей, 15 регионов страны, а также эксперты консалтинговых и аналитических агентств из Канады, Франции. Цель автопробега – популяризовать отечественную молочную продукцию. 

Началась акция с конференции «Перспективы развития сыроделия в России», которая собрала около сотни участников со всей страны. Представители предприятий и фермерских хозяйств обсудили производственные и маркетинговые технологии в современной молочной отрасли. По мнению экспертов, Алтайский край в числе лидеров по производству сыра в стране. В регионе положительная динамика по переработке молока в сыр – 36%. Однако динамика Сибирского федерального округа в целом ниже европейской части.  ​

Продегустировать сыры новых сортов экспертам сегодня тоже довелось. Одно из предприятий на карте автопробега – Калманский район, село Зимари. Здесь функционирует завод «Рикон». Предприятие производит сыры, довольно непривычные для алтайского потребителя: с тмином, перцем и кедровыми орехами. А из длинных сырных спагетти делают сырную косичку. 

Дмитрий Будков, корреспондент: «А это цех, где из двухметровых сырных спагетти делают вот такие косички. В среднем на одну косичку уходит тридцать секунд. На две – уже целая минута. Затем косички отправляются на копчение».

Завод «Рикон» имеет свою сырьевую молочную базу и входит в состав двух кооперативов в Тальменском и Топчихинском районах. В свою очередь кооперативы с каждым годом увеличивают объемы молока. 

Еще одним пунктом автопробега стал Барнаульский молочный комбинат. Продукцию одного из крупнейших предприятий знают от Калининграда до Владивостока. Участники ознакомились с технологией производства и посетили цех фасовки, розлива. Популяризация молочной продукции – одна из важнейших задач на предприятии. В этом направлении уже есть первые шаги. Так, на комбинате проводят экскурсии для ветеранских организаций и школьников. 

Автопробег в поддержку молока – это еще и возможность наладить деловые связи между предприятиями молочной отрасли. Участники автопробега опыт алтайских сыроделов взяли на вооружение. 

Рината Яковлева, участник автопробега (Рязанская область): «Мы хотим заняться сыроделием. И кроме как здесь, мы этому не научимся. Только посмотрев, как это делается на крупных предприятиях, мелких предприятиях и в чем отличия, мы понимаем, что хотим сами. Мы увидели здесь красивый сыр, очень вкусный сыр».

За два дня участники автопробега преодолели 1500 километров. 10 августа эксперты посетят еще несколько алтайских предприятий и в конце недели финишируют в Горном Алтае.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Четверть трудоустроенных жителей Барнаула совмещают основную работу с подработкой, а ещё 53 % горожан только хотят найти дополнительный источник дохода. Чаще всего вторую работу берут медсёстры, врачи, главные бухгалтеры и учителя. К таким выводам пришли аналитики сервиса по поиску работы SuperJob.

По результатам опроса мужчины в краевой столице подрабатывают немного чаще женщин (27 % против 23 %). Активнее всего дополнительный заработок ищут горожане в возрасте от 25 до 35 лет. Примечательно, что доля совместителей растёт вместе с уровнем зарплаты: среди барнаульцев, которые получают от 150 тысяч рублей, подработка есть у 28 %, а среди зарабатывающих меньше — только у 22 %. Формат занятости тоже играет существенную роль: сотрудники на «гибриде» берут дополнительные задачи почти вдвое чаще (34 %), чем те, кто ежедневно ходит в офис (18 %).

В профессиональном разрезе на рынке труда предсказуемо лидируют медики и педагоги. Подработка есть у 40 % медсестёр, 39 % врачей и 32 % учителей. Также в числе самых активных совместителей оказались главные бухгалтеры (38 %) и маркетологи (31 %). Реже всего вторую работу ищут продавцы, экономисты и HR-менеджеры.

Большинство барнаульцев (67 %) тратят на дополнительные рабочие задачи менее десяти часов в неделю, однако каждому восьмому опрошенному подработка приносит больше половины от общего личного дохода. Эксперты отмечают, что на рынке труда продолжает расти число предложений на неполный день — во многом это связано с развитием платформенной занятости, где от кандидатов на старте не требуют серьёзных навыков.

Вторую «умную» спортивную площадку построят в северной части Рубцовска на стадионе «Спарта». Сейчас подрядчик приступил к обустройству площадки, сообщили в администрации города.

Там установят многофункциональную зону для волейбола, баскетбола и мини-футбола, тренажёры для воркаута и оборудование для подготовки к сдаче норм ГТО. 

Благодаря концепции «умной» площадки на каждом тренажёре и снаряде появятся QR-коды: достаточно навести камеру телефона, чтобы узнать, как пользоваться оборудованием и какие мышцы оно задействует.

24 мая на сцене барнаульского парка «Лесная сказка» состоится вечер бардовской песни. Любителей душевных композиций под гитару ждут с 16:00 до 20:00.

Для гостей выступят педагоги, выпускники и воспитанники Алтайской краевой школы бардовской песни, а также артисты театральной мастерской Homo Artisticus.

А чтобы полностью погрузиться в мир мелодичных гитарных переборов на природе, организаторы советуют взять с собой пледы, чай и любимые угощения.

Вход свободный, 12+.

19 мая 2026