05 августа 2017, 12:45

Сегодня синоптики обещают в Барнауле грозу. Правила безопасности

5 августа в северных и северо-восточных районах Алтайского края и конце дня в Барнауле возможны дождь и гроза с порывами ветра до 19 м/с. МЧС напоминает основные правила безопасности при грозе.   

Не следует прятаться под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен. 
Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов. Можно присесть в сухую яму или траншею. Прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом нельзя. 
 Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая. 
 Не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.  
Если едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, закройте окна. 
В поезд молния попасть не может, так как выберет для удара провода электрической тяги, а не вагон. 
Поражению способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, немедленно гребите к берегу, поскольку на воде вы – самый возвышенный предмет. Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы (посуду, топоры и т. д.) надо отнести на несколько метров от лагеря.  
Опасно находиться около металлических конструкций, например у железной ограды. Опасно работать на тракторе в открытом поле.  
В частном доме не рекомендуется находиться на крыше, а также около токоотвода и заземлителя (заземлитель – проводник, находящийся в контакте с землей, например зарытый стальной лист).  
Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Однако меры предосторожности тоже нужны – необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна. Не рекомендуется в грозу пользоваться мобильным телефоном.
Фото: 22.mchs.gov.ru