Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2017 / 15:30

В Москве планируют открыть монумент «Стена скорби»

30 октября 2017 года в Москве планируется открытие масштабного монумента «Стена скорби», посвященного увековечиванию памяти жертв политических репрессий. 

Согласно проекту известного скульптора Г. Франгуляна, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подвергалось принудительной депортации.

Еще в 2010 году на бывшей Соборной площади в Барнауле был открыт памятник «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается». В довоенное время это была центральная площадь города, до 1935 года здесь стоял кафедральный собор. По инициативе общественников на площади Свободы еще в 1996 году был установлен закладной камень памяти репрессированных. Модель скульптуры «Прощание» – на фигуре отца со связанными руками повисает сын – создал алтайский скульптор Прокопий Щетинин. 

Подобно многим семьям раскулаченных, семья его родителей отправилась в Сибирь из Подмосковья не по своей воле. Спустя два десятка лет художник Анатолий Щетинин с помощью меценатов сумел воплотить отцовский замысел. Бронзовый монумент высотой 4,5 метра выплавлен на заводе ЗИЛ в Москве, красный гранит для постамента доставлен из Финляндии и отшлифован в Санкт-Петербурге. Проект памятника подготовлен архитекторами Еленой и Алексеем Крыловыми. 

Благоустройство территории мемориала провела городская администрация. Ко времени установки в Барнауле большого памятника жертвам политических репрессий не было ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, да и в других городах большинство памятных знаков жертвам террора в основном представляли собой кресты и закладные камни.



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Посмотри налево, посмотри направо, убедись в безопасности перехода. В Барнауле такие простые, но важные напоминания нанесли прямо на асфальт у самых оживлённых пешеходных маршрутов.

Краска, которую наносят на асфальт, временная. Полностью она исчезнет примерно через месяц, когда по ней будут ходить пешеходы. Акцию «Жить по-новому безопасно» приурочили ко Дню защиты детей. И начали как раз там, где чаще всего спешат взрослые и школьники с гаджетами.

«Мы решили напомнить нашим пешеходам, нашим жителям о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Ведь действительно многие ДТП с участием пешеходов в первую очередь случаются из-за невнимательности участников дорожного движения», — говорит депутат Барнаульской городской Думы партии «Новые люди» Никита Федюнин.

В Барнауле появилось 30 таких предупреждений. Надписи разные: «Посмотри налево», «Посмотри направо», «Убедись в безопасности перехода», «Сойди с велосипеда». Акцию поддержала партия «Новые люди». Организатор — благотворительный фонд «Новые решения» — выбрал место с самым интенсивным пешеходным трафиком.

В фонде «Новые решения» считают, подобные акции можно проводить регулярно, чтобы надписей и напоминаний стало больше. Возможно, они сделают пешеходов чуть внимательнее. А внимательность на дороге — это спасённые жизни.

С 18 по 20 июня в Алтайском крае пройдет ежегодный Литературный фестиваль Роберта Рождественского. Основные мероприятия запланированы в Барнауле и Косихе — на малой родине поэта, а также в Новоалтайске, Первомайском и Павловском районах.

В программе фестиваля — творческие встречи с писателями, литературно-музыкальные программы, выставки и другие мероприятия. Почетными гостями в этом году стали заслуженные артисты РФ Валерий Черняев и Сергей Перегудов, артист Дмитрий Лысенков, Лаура Пицхелаури и певица Этери Бериашвили (участница телепроекта "Голос−2", эксперт в шоу "Ну-ка, все вместе!" на телеканале "Россия 1").

Яркой кульминацией фестиваля станут торжества на Яру любви в Косихе. Здесь пройдут межрайонный песенный фестиваль, фестиваль национальных культур, поэтический фестиваль, будет работать площадка фестиваля «Улица Советская: поэзия дружбы и единства». На главной сцене пройдет гала-концерт приглашенных артистов с песнями на стихи поэта, а также вручение литературной премии Рождественского.

Подробная программа фестиваля — на афише ниже. 12+

Более ста юных спортсменов из Алтайского края и Новосибирской области собрались в Камне-на-Оби, чтобы побороться за победу на краевых соревнованиях по греко-римской борьбе «Алтайские зори. Начало пути». Участники — мальчики 10–13 лет, которые приехали за сотни километров, чтобы провести на ковре всего несколько минут, но эти минуты могут стать решающими на пути к чемпионству.

Турнир проходил в преддверии Международного дня защиты детей, и его название выбрано неслучайно. Как объяснил президент федерации спортивной борьбы города Камень-на-Оби Евгений Басалаев, «Начало пути» символизирует вход юного борца во взрослую спортивную жизнь. Все начинают с малого, и этот турнир — первый шаг для ребят, которые только встают на ковёр.

На открытии соревнований министр спорта Алтайского края Михаил Панфилов вручил благодарность тренеру Владимиру Кирееву и его воспитаннику Артёму Камневу за недавнюю победу на первенстве России. Сам Артём на домашнем турнире выступил уже в роли бокового судьи. Он отметил, что схватки бывают разные: одни борются хорошо, другие — не очень. Задача бокового судьи — фиксировать баллы, в том числе за пятибалльные броски, где важна амплитуда. Чтобы закончить встречу, нужно набрать восемь очков.

Турнир «Алтайские зори. Начало пути» — второй по счёту, но у него есть предшественник. В течение 20 лет в Камне-на-Оби проводили соревнования памяти Андрея Шуранова. Традиция продолжается, и организаторы подчёркивают: поддержка турнира идёт в основном от выпускников местной спортивной школы.

Для многих участников и гостей турнир — не просто соревнования, а возвращение в родные места. Мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Алексей Иванов признался, что это место для него очень родное. Он жил в соседнем доме, и витражные окна спортшколы выходили прямо во двор. Маленькими мальчишками они подбегали к этим окнам, смотрели, как занимаются старшие ребята, и мечтали когда-нибудь начать. Так он и попал в борьбу.

На примере таких победителей, как Артём Камнев и Алексей Иванов, юные борцы делали свои шаги к пьедесталу. Призёры турнира получили спортивные разряды. Для организаторов главное — чтобы эти старты стали для ребят первым шагом в большой спорт. «Алтайские зори. Начало пути» и в будущем будут объединять юных спортсменов, давая им возможность сделать первые шаги в карьере.