Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2017 / 15:30

В Москве планируют открыть монумент «Стена скорби»

30 октября 2017 года в Москве планируется открытие масштабного монумента «Стена скорби», посвященного увековечиванию памяти жертв политических репрессий. 

Согласно проекту известного скульптора Г. Франгуляна, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подвергалось принудительной депортации.

Еще в 2010 году на бывшей Соборной площади в Барнауле был открыт памятник «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается». В довоенное время это была центральная площадь города, до 1935 года здесь стоял кафедральный собор. По инициативе общественников на площади Свободы еще в 1996 году был установлен закладной камень памяти репрессированных. Модель скульптуры «Прощание» – на фигуре отца со связанными руками повисает сын – создал алтайский скульптор Прокопий Щетинин. 

Подобно многим семьям раскулаченных, семья его родителей отправилась в Сибирь из Подмосковья не по своей воле. Спустя два десятка лет художник Анатолий Щетинин с помощью меценатов сумел воплотить отцовский замысел. Бронзовый монумент высотой 4,5 метра выплавлен на заводе ЗИЛ в Москве, красный гранит для постамента доставлен из Финляндии и отшлифован в Санкт-Петербурге. Проект памятника подготовлен архитекторами Еленой и Алексеем Крыловыми. 

Благоустройство территории мемориала провела городская администрация. Ко времени установки в Барнауле большого памятника жертвам политических репрессий не было ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, да и в других городах большинство памятных знаков жертвам террора в основном представляли собой кресты и закладные камни.



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ об утверждении лимитов и квот добычи барсука и бурого медведя на территории региона на период с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, общий лимит добычи барсука в крае составляет 3 928 особей, бурого медведя — 378 особей. Квоты распределены между закреплёнными охотничьими угодьями и общедоступными охотничьими угодьями муниципальных районов и округов, включая Алейский, Алтайский, Бийский, Солонешенский, Солтонский, Чарышский и другие районы. Часть лимита выделена для научно-исследовательской деятельности.

Контроль за исполнением указа возложен на министра природных ресурсов и экологии Алтайского края.

20 июня Ассамблея народов России Алтайского края провела встречу с молодыми поэтами, писателями из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Республики Башкортостан, Тыва, Калмыкии, Чувашии, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Событие состоялась при партнерстве с Ресурсным центром в сфере национальных отношений, обратившегося в региональное отделение за поддержкой в рамках проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».

С приветствием к гостям встречи обратились Председатели Ассамблеи народов России Елена Буянкина и автономии татар Саида Аминова. В начале мероприятия прозвучала песня «Я люблю тебя, жизнь», на базе татарского Дома организовали экскурсию в музее этнической культуры.

В рамках встречи состоялась и диалоговая площадка в сфере межнациональных отношений, которую провела председатель Елена Буянкина. Она рассказала о Всероссийской премии «Гордость Нации» и призвала молодых писателей принять участие. Отмечается, что в 2023 году Елена и сама была лауреатом данной премии.

«Символично, что мы на нашей коммуникационной площадке встретились в преддверии Дня памяти и скорби и вместе вспомнили о жертвах Великой Отечественной войны. Поговорили о традиционных российских духовно — нравственных ценностях. Уникальность наших гостей из разных субъектов Российской Федерации в том, что они пишут на языках народов России. В рамках Года единства собрались молодые литературные деятели различных национальностей и обменялись опытом, контактами. Так, Лариса Петрова из Чувашии презентовала свои труды и подарила Ассамблее детскую книгу на чувашском и русском языках. Мы говорили о важности русского языка как языка межнационального общения и государствообразующего народа. Каждый автор своих творений подчеркнул, что пишет на своем родном языке и на русском», — отметила председатель РО ОГО Ассамблеи народов России.

В конце встречи руководитель проекта, куратор Сообщества языковых активистов новых медиа, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений Анжелика Засядько вручила Елене Буянкиной и председателю местной автономии татар Саиде Аминовой благодарственные письма от оргкомитета Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» за поддержку авторов и экспертную оценку их творчества.

19-летний студент из Екатеринбурга приехал в одно из сёл Ребрихинского района, где встретился с вдовой участника СВО. Мужчина, назвав кодовое слово, получил от неё свёрток с 1 млн рублей. Правоохранители задержали его по пути в Барнаул. Также выяснилось, что студент подозревается в аналогичном преступлении в Республике Коми.

Районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Алтайский краевой суд оставил постановление первой инстанции без изменений.