Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

В Москве планируют открыть монумент «Стена скорби»

30 октября 2017 года в Москве планируется открытие масштабного монумента «Стена скорби», посвященного увековечиванию памяти жертв политических репрессий. 

Согласно проекту известного скульптора Г. Франгуляна, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подвергалось принудительной депортации.

Еще в 2010 году на бывшей Соборной площади в Барнауле был открыт памятник «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается». В довоенное время это была центральная площадь города, до 1935 года здесь стоял кафедральный собор. По инициативе общественников на площади Свободы еще в 1996 году был установлен закладной камень памяти репрессированных. Модель скульптуры «Прощание» – на фигуре отца со связанными руками повисает сын – создал алтайский скульптор Прокопий Щетинин. 

Подобно многим семьям раскулаченных, семья его родителей отправилась в Сибирь из Подмосковья не по своей воле. Спустя два десятка лет художник Анатолий Щетинин с помощью меценатов сумел воплотить отцовский замысел. Бронзовый монумент высотой 4,5 метра выплавлен на заводе ЗИЛ в Москве, красный гранит для постамента доставлен из Финляндии и отшлифован в Санкт-Петербурге. Проект памятника подготовлен архитекторами Еленой и Алексеем Крыловыми. 

Благоустройство территории мемориала провела городская администрация. Ко времени установки в Барнауле большого памятника жертвам политических репрессий не было ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, да и в других городах большинство памятных знаков жертвам террора в основном представляли собой кресты и закладные камни.



Фото: pixabay.com

Важно

Готовы к путешествию в неизведанные миры? С 1 октября по 8 ноября в ТРЦ «Арена» (Павловский тракт, 188) на 3 этаже открылась уникальная интерактивная выставка инопланетян, которая стала ярким событием сезона для всех любителей фантастики, науки и невероятных впечатлений!

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Транспортная полиция Сибири

В Барнауле определили победителей отборочного тура всероссийского конкурса рисунков среди школьников и детей сотрудников правоохранительных органов.

В Алтайском линейном управлении МВД России подвели итоги регионального этапа всероссийского творческого конкурса «Мои родители работают в полиции». Оценку детским работам давали действующие сотрудники ведомства, ветераны службы и представители Общественного совета.

Участниками творческого смотра стали дети правоохранителей в возрасте от 6 до 14 лет, ученики барнаульской школы № 53, а также активисты движения детей и молодёжи из Новоалтайска. Конкурсантам предложили две темы: службу родных в органах внутренних дел и идеи народного единства. Ребята изобразили рабочие будни родителей в форме, служебные сюжеты и своё видение взаимовыручки и дружбы.

По оценке жюри, участники подошли к задаче с теплотой и вниманием к деталям полицейской службы. Победителей и призёров регионального тура наградят в торжественной обстановке накануне профессионального праздника — Дня сотрудника органов внутренних дел.

Аноним заявил о секретной квантовой телепортации на 1300 лет вперёд, однако в качестве футуристических кадров показал обои для рабочего стола и особняк индийского миллиардера.

В Сети вызвало резонанс видео с участием неизвестного мужчины, который объявил себя участником засекреченной правительственной программы перемещений во времени и заявил, что лично побывал в 3311 году. В качестве доказательств герой ролика представил три фотографии далёкого будущего, сообщает британское издание Daily Star.

Мужчина со скрытым лицом и изменённым голосом утверждал, что ещё в 1990-х годах его отобрали для тайной миссии благодаря выдающимся успехам в компьютерных науках. По его словам, технологию перемещения сквозь века реализовали с помощью квантовых вычислений. На продемонстрированных им снимках якобы запечатлены парящий в небесах мегаполис, типовой жилой дом из XXXIV века и летательный аппарат над кварталом.

Однако пользователи интернета моментально разоблачили «доказательства» как топорный фотомонтаж. Внимательные зрители выяснили, что кадр с летающим городом смонтирован на основе обычных фотообоев с горной долиной, а «футуристический дом будущего» оказался слегка отредактированной фотографией знаменитого 27-этажного частного небоскрёба «Антилия» индийского миллиардера Мукеша Амбани в Мумбаи. Физики также скептически относятся к подобным заявлениям: эксперты напоминают, что эффекты теории относительности допускают лишь замедление времени при движении в будущее, тогда как произвольные скачки сквозь эпохи остаются не более чем математическими абстракциями.

Лента новостей