Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В Москве планируют открыть монумент «Стена скорби»

30 октября 2017 года в Москве планируется открытие масштабного монумента «Стена скорби», посвященного увековечиванию памяти жертв политических репрессий. 

Согласно проекту известного скульптора Г. Франгуляна, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подвергалось принудительной депортации.

Еще в 2010 году на бывшей Соборной площади в Барнауле был открыт памятник «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается». В довоенное время это была центральная площадь города, до 1935 года здесь стоял кафедральный собор. По инициативе общественников на площади Свободы еще в 1996 году был установлен закладной камень памяти репрессированных. Модель скульптуры «Прощание» – на фигуре отца со связанными руками повисает сын – создал алтайский скульптор Прокопий Щетинин. 

Подобно многим семьям раскулаченных, семья его родителей отправилась в Сибирь из Подмосковья не по своей воле. Спустя два десятка лет художник Анатолий Щетинин с помощью меценатов сумел воплотить отцовский замысел. Бронзовый монумент высотой 4,5 метра выплавлен на заводе ЗИЛ в Москве, красный гранит для постамента доставлен из Финляндии и отшлифован в Санкт-Петербурге. Проект памятника подготовлен архитекторами Еленой и Алексеем Крыловыми. 

Благоустройство территории мемориала провела городская администрация. Ко времени установки в Барнауле большого памятника жертвам политических репрессий не было ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, да и в других городах большинство памятных знаков жертвам террора в основном представляли собой кресты и закладные камни.



Фото: pixabay.com

Важно

К строительству терминала приступили в ноябре 2023 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На модернизацию внутренних помещений библиотеки из федерального и краевого бюджетов направили 15 млн рублей, открытие запланировано на сентябрь.

Территория у Центральной детско-юношеской библиотеки Рубцовска будет благоустроена – на эти цели выделено 3,8 млн рублей, сообщили в администрации города.

В этом году Центральная детско-юношеская библиотека станет третьей модельной библиотекой Рубцовска. Преображение стало возможным благодаря нацпроекту «Семья». В прошлом году библиотека победила в конкурсном отборе – из федерального и краевого бюджетов на модернизацию выделено 15 млн рублей, софинансирование из местного бюджета составило 2,7 млн рублей.

Внутренние работы уже завершены, сейчас ведется установка новой мебели и оборудования. В обновленной библиотеке появятся несколько тематических пространств для читателей разных возрастов. Открытие запланировано на сентябрь.

Сотрудники Россельхознадзора запретили ввоз 21,3 тонны свежих нектаринов из Узбекистана – в партии обнаружили карантинного вредителя, восточную плодожорку.

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили восточную плодожорку в партии свежих нектаринов из Узбекистана общим весом 21,3 т.

Наличие вредителя подтвердили результатами лабораторной экспертизы. В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии выпуск зараженной партии запретили.

Всего с начала года в Алтайском крае выявили 20 случаев обнаружения карантинных объектов в подкарантинной продукции общим объемом 265,9 тонн и 30 штук – это вирус коричневой морщинистости плодов томата, западный цветочный трипс, повилика, дынная муха, черный сосновый усач и восточная плодожорка. 

К строительству терминала приступили в ноябре 2023 года.

Новый терминал международного аэропорта Барнаула планируют открыть в конце недели. 

Новый терминал сможет принимать до 600 пассажиров внутренних рейсов в час. Трехэтажный терминал оснастят современным оборудованием, включая лифты и эскалаторы. Также в новом здании аэропорта есть телескопические трапы.

Напомним, к строительству терминала приступили в ноябре 2023 года. В середине июня здание достроили, после чего оно прошло проверку Ростехнадзора.

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

В числе нарушителей – глава КФХ из Шипуновского района, зарегистрировавший 8 деклараций на 23 тыс. тонн зерна с нарушениями.

В Алтайском крае Россельхознадзор признал недействительными более 500 деклараций на зерно. С начала года сотрудники управления по результатам мониторинга Единого реестра сертификатов и деклараций о соответствии выявили 593 декларации, принятые с нарушением обязательных требований Технического регламента Таможенного союза. 

Так, ИП глава К(Ф)Х из Шипуновского района зарегистрировал 8 деклараций на партии зерна общей массой 23 тыс. тонн с нарушением процедуры формирования и анализа технической документации и проведения испытаний образцов. В протоколах испытаний, выданных лабораторией ООО «ИЛ 73», выявили несоответствие методов испытаний на токсичные элементы и пестициды Перечню стандартов.

Приняты решения о признании деклараций недействительными, заявителю объявлено предостережение. Всего с начала 2026 года Управление проверило 1554 декларации о соответствии, из них 593 приняты с нарушениями.

Фото: Кадр из телесериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»; РУВИКИ

19 июля день рождения отмечают два знаменитых исполнителя роли Шерлока Холмса — Василий Ливанов (91 год) и Бенедикт Камбербэтч (50 лет).

19 июля свой день рождения отмечают два актера, воплотивших на экране образ Шерлока Холмса в разных эпохах.

Василий Ливанов родился в Москве в актерской семье. Всемирную известность ему принесла роль Шерлока Холмса в серии советских фильмов режиссера Игоря Масленникова. За эту роль в 2006 году актер был награжден орденом Британской империи. Ливанов также известен как актер озвучивания — его голосом говорят Карлсон, крокодил Гена и Удав.

Бенедикт Камбербэтч родился в Лондоне. Изучал театральное мастерство в Манчестерском университете и Лондонской академии музыкального и драматического искусства. Широкому зрителю он известен по роли Шерлока Холмса в сериале BBC «Шерлок». Среди его известных киноработ — «Игра в имитацию» и «Доктор Стрэндж». В 2015 году актер получил номинацию на «Оскар».
 

Лента новостей