31 июля 2017, 15:30

В Москве планируют открыть монумент «Стена скорби»

30 октября 2017 года в Москве планируется открытие масштабного монумента «Стена скорби», посвященного увековечиванию памяти жертв политических репрессий. 
Согласно проекту известного скульптора Г. Франгуляна, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подвергалось принудительной депортации.
Еще в 2010 году на бывшей Соборной площади в Барнауле был открыт памятник «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается». В довоенное время это была центральная площадь города, до 1935 года здесь стоял кафедральный собор. По инициативе общественников на площади Свободы еще в 1996 году был установлен закладной камень памяти репрессированных. Модель скульптуры «Прощание» – на фигуре отца со связанными руками повисает сын – создал алтайский скульптор Прокопий Щетинин. 
Подобно многим семьям раскулаченных, семья его родителей отправилась в Сибирь из Подмосковья не по своей воле. Спустя два десятка лет художник Анатолий Щетинин с помощью меценатов сумел воплотить отцовский замысел. Бронзовый монумент высотой 4,5 метра выплавлен на заводе ЗИЛ в Москве, красный гранит для постамента доставлен из Финляндии и отшлифован в Санкт-Петербурге. Проект памятника подготовлен архитекторами Еленой и Алексеем Крыловыми. 
Благоустройство территории мемориала провела городская администрация. Ко времени установки в Барнауле большого памятника жертвам политических репрессий не было ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, да и в других городах большинство памятных знаков жертвам террора в основном представляли собой кресты и закладные камни.


Фото: pixabay.com