Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2017 / 15:30

В Москве планируют открыть монумент «Стена скорби»

30 октября 2017 года в Москве планируется открытие масштабного монумента «Стена скорби», посвященного увековечиванию памяти жертв политических репрессий. 

Согласно проекту известного скульптора Г. Франгуляна, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подвергалось принудительной депортации.

Еще в 2010 году на бывшей Соборной площади в Барнауле был открыт памятник «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается». В довоенное время это была центральная площадь города, до 1935 года здесь стоял кафедральный собор. По инициативе общественников на площади Свободы еще в 1996 году был установлен закладной камень памяти репрессированных. Модель скульптуры «Прощание» – на фигуре отца со связанными руками повисает сын – создал алтайский скульптор Прокопий Щетинин. 

Подобно многим семьям раскулаченных, семья его родителей отправилась в Сибирь из Подмосковья не по своей воле. Спустя два десятка лет художник Анатолий Щетинин с помощью меценатов сумел воплотить отцовский замысел. Бронзовый монумент высотой 4,5 метра выплавлен на заводе ЗИЛ в Москве, красный гранит для постамента доставлен из Финляндии и отшлифован в Санкт-Петербурге. Проект памятника подготовлен архитекторами Еленой и Алексеем Крыловыми. 

Благоустройство территории мемориала провела городская администрация. Ко времени установки в Барнауле большого памятника жертвам политических репрессий не было ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, да и в других городах большинство памятных знаков жертвам террора в основном представляли собой кресты и закладные камни.



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бийске завершили капитальный ремонт трамвайных путей на пересечении улиц Ударной, Социалистической и Севастопольской. 

Специалисты заменили шпалы и уложили в межпутье железобетонные плиты. Остальную часть переезда заасфальтировали дорожники.

Завтра, 4 июня, на месте наведут порядок, уберут дорожные знаки и откроют участок для движения автомобилей и трамваев, сообщил глава города Виктор Щигрев.

Если выпускник получил низкие баллы на ЕГЭ, родителям категорически не стоит демонстрировать своё разочарование. Об этом в эфире программы «Классные перемены» заявила педагог-психолог Алтайского краевого центра ППМС-помощи Александра Сартакова.

По словам специалиста, взрослые часто волнуются перед экзаменами даже сильнее самих школьников, поскольку связывают результаты тестов с личными амбициями и представлениями об успехе ребёнка. Однако в момент получения неудачного результата родители уже никак не могут повлиять на ситуацию, и любые проявления злости или расстройства только усугубят стресс выпускника, особенно если впереди предстоит сдача других предметов.

Александра Сартакова напомнила, что у одиннадцатиклассников есть возможность пересдать экзамены, поэтому задача родителя — создать надёжный психологический тыл и показать ребёнку, что любой результат не ставит крест на его профессиональном будущем.

На этой неделе мобильные бригады Краевого центра общественного здоровья работают в Быстроистокском и Шелаболихинском районах, а также в Барнауле. 

В Шелаболихинском районе передвижной флюорограф принимает пациентов: 3 июня — в селе Селезнёво, 4 июня — в селе Киприно. Всего планируют обследовать порядка 400 человек.

Одновременно в сёлах Быстроистокского района (Быстрый Исток, Верх-Ануйское, Новопокровка, Хлеборобное) и в Барнауле по адресу улица Ползунова, 23 (Краевой центр общественного здоровья), проходит маммографический скрининг.

В 2026 году с помощью мобильных комплексов уже обследовано более 24 тысяч жителей края, у 483 выявлено подозрение на онкопатологию. Результаты направлены в поликлиники по месту жительства и краевой онкодиспансер.

18+

2 июня 2026