Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

В Москве планируют открыть монумент «Стена скорби»

30 октября 2017 года в Москве планируется открытие масштабного монумента «Стена скорби», посвященного увековечиванию памяти жертв политических репрессий. 

Согласно проекту известного скульптора Г. Франгуляна, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подвергалось принудительной депортации.

Еще в 2010 году на бывшей Соборной площади в Барнауле был открыт памятник «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается». В довоенное время это была центральная площадь города, до 1935 года здесь стоял кафедральный собор. По инициативе общественников на площади Свободы еще в 1996 году был установлен закладной камень памяти репрессированных. Модель скульптуры «Прощание» – на фигуре отца со связанными руками повисает сын – создал алтайский скульптор Прокопий Щетинин. 

Подобно многим семьям раскулаченных, семья его родителей отправилась в Сибирь из Подмосковья не по своей воле. Спустя два десятка лет художник Анатолий Щетинин с помощью меценатов сумел воплотить отцовский замысел. Бронзовый монумент высотой 4,5 метра выплавлен на заводе ЗИЛ в Москве, красный гранит для постамента доставлен из Финляндии и отшлифован в Санкт-Петербурге. Проект памятника подготовлен архитекторами Еленой и Алексеем Крыловыми. 

Благоустройство территории мемориала провела городская администрация. Ко времени установки в Барнауле большого памятника жертвам политических репрессий не было ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, да и в других городах большинство памятных знаков жертвам террора в основном представляли собой кресты и закладные камни.



Фото: pixabay.com

Важно

Согласно данным ЦИК, за кандидатов "Единой России" отдали голоса 320 062 жителя Алтайского края. На втором месте КПРФ — 136 160 голосов, на третьем — ЛДПР с результатом 90 968 голосов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2Ranymxs93q
ИНН:
222330397518
Название:
ИП Польгерт Ксения Евгеньевна

Торговая сеть «Мария-Ра» запустила масштабную акцию, победители которой проведут зимние праздники на побережье Индийского океана.

Торговая сеть «Мария-Ра» объявила о старте крупной промоакции, главным призом которой станут пять туристических путевок на двоих на Шри-Ланку по системе «всё включено». Победители смогут отправиться в путешествие к океану прямо в период предстоящих новогодних каникул.

Акция продлится до 14 октября 2026 года во всех магазинах сети. Механика участия предельно проста: покупателю достаточно приобрести единовременно не менее двух товаров, отмеченных специальными зелёными ценниками, и зарегистрировать полученный чек на кассе. После этого данные автоматически попадают в базу розыгрышей на официальном сайте ретейлера.

Помимо главного туристического приза, организаторы подготовили масштабный фонд ценных подарков для промежуточных этапов. Каждую неделю среди покупателей будут разыгрывать партии флагманских смартфонов Apple iPhone 17 Pro Max (Эппл Айфон 17 Про Макс), беспроводных наушников Apple AirPods Max (Эппл ЭйрПодс Макс), популярных стайлеров Dyson Airwrap (Дайсон Эйррэп) и портативных кофеварок Bork (Борк). Суммарно сеть распределит более полусотни единиц премиальной техники.

Промежуточные розыгрыши гаджетов состоятся 24 сентября, а также 1 и 8 октября. Финальный эфир, где определятся имена пяти обладателей новогодних путевок в тропики, запланирован на вечер 15 октября на портале компании.

Прочее
Фото: Сгенерировано ИИ

По результатам проверки составили протоколы об административных правонарушениях и выдали предписание об изъятии семян из оборота. 

Специалист Россельхознадзора по Алтайскому краю завершил внеплановую проверку ИП, проведённую по требованию прокуратуры. 

Установлены нарушения закона «О семеноводстве»: предприниматель производил и реализовывал семена сельхозрастений из перечня, направленного на обеспечение продовольственной безопасности, не включённые в Государственный реестр селекционных достижений. Кроме того, на партии семян гороха, томата и огурца отсутствовали документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества.

По результатам проверки составили протоколы об административных правонарушениях и выдали предписание об изъятии семян из оборота. Его исполнение взято на контроль Россельхознадзора.

Прочее
Фото: Катунь 24

Основной объём экспорта (91 %) обеспечили предприниматели Алтайского края.

За 7 месяцев 2026 года предприниматели СФО направили за границу 2,65 тыс. тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек на сумму 494,5 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес поставок вырос на 12 %. Лидером по закупкам сибирского корма стал Казахстан (86 % партий), также продукция вывозилась в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Основной объём экспорта (91 %) обеспечили предприниматели Алтайского края, нарастившие поставки на 20 % по сравнению с прошлым годом. Также корма вывозили организации Новосибирской (5 %) и Омской (4 %) областей.

Лента новостей