Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2017 / 15:30

В Москве планируют открыть монумент «Стена скорби»

30 октября 2017 года в Москве планируется открытие масштабного монумента «Стена скорби», посвященного увековечиванию памяти жертв политических репрессий. 

Согласно проекту известного скульптора Г. Франгуляна, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подвергалось принудительной депортации.

Еще в 2010 году на бывшей Соборной площади в Барнауле был открыт памятник «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается». В довоенное время это была центральная площадь города, до 1935 года здесь стоял кафедральный собор. По инициативе общественников на площади Свободы еще в 1996 году был установлен закладной камень памяти репрессированных. Модель скульптуры «Прощание» – на фигуре отца со связанными руками повисает сын – создал алтайский скульптор Прокопий Щетинин. 

Подобно многим семьям раскулаченных, семья его родителей отправилась в Сибирь из Подмосковья не по своей воле. Спустя два десятка лет художник Анатолий Щетинин с помощью меценатов сумел воплотить отцовский замысел. Бронзовый монумент высотой 4,5 метра выплавлен на заводе ЗИЛ в Москве, красный гранит для постамента доставлен из Финляндии и отшлифован в Санкт-Петербурге. Проект памятника подготовлен архитекторами Еленой и Алексеем Крыловыми. 

Благоустройство территории мемориала провела городская администрация. Ко времени установки в Барнауле большого памятника жертвам политических репрессий не было ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, да и в других городах большинство памятных знаков жертвам террора в основном представляли собой кресты и закладные камни.



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае дорожники приступили к ремонту трассы Павловск – Колыванское – Ракиты – Топчиха в Топчихинском районе. В этом году обновят 10 километров — участок с 49-го по 59-й км. 

Сейчас специалисты выполняют устройство основания из щебёночно-песчаной смеси. Затем дорожники уложат верхний слой асфальтобетона, установят знаки, барьерные ограждения и нанесут разметку. Стоимость работ — почти 400 миллионов рублей.

В Павловском районе на этой же трассе продолжится ремонт участка с 3-го по 13-й км (ещё 10 километров). В прошлом году здесь уже привели в норматив порядка 6 километров, теперь работы продолжатся. Общая стоимость ремонта на этом объекте — более 280 миллионов рублей. Кроме того, в этом году начнётся ремонт следующего участка (с 13-го по 23-й км), и за два года в Павловском районе обновят ещё 10 километров.

Трасса обеспечивает транспортную доступность для жителей Павловского и Топчихинского районов и выходит на федеральные трассы А-321 (Барнаул – Павловск – граница с Казахстаном) и А-322 (Барнаул – Рубцовск – граница с Казахстаном).

 Ранее по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» здесь отремонтировали 11 километров в Топчихинском районе. Текущие работы сделают путь от Павловска до Топчихи более комфортным и безопасным, отметили в Минтрансе региона.

Театральная аллея теперь есть в Барнауле. Представители государственных театров и студенты института культуры высадили 20 рябин на площади Сахарова у краевого театра драмы.

Так культурное сообщество отметило 150-летие Союза театральных деятелей России и 80-летие его Алтайского регионального отделения. Саженцы предоставила администрация Барнаула.

«Впервые в крае у нас появится Театральная аллея. Это символ единства театрального общества, символ преемственности поколений, передачи традиций. Сегодня мы высаживаем Театральную аллею в честь театральных деятелей, чьи имена вписаны в историю нашей страны», — отметила председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей, заслуженная артистка России Виктория Гальцева.

Привычка критиковать чужие достижения, стыдить молодых людей и принижать собеседников в Сети берёт своё начало в механизмах психологической защиты советского периода. Об этом в программе «Интервью дня» рассказал системный психолог Александр Бельцер.

По словам эксперта, обесценивание собственных чувств и эмоций было реальным способом выживания для предыдущих поколений. В военное время, когда люди испытывали огромное количество страхов в ожидании мужей с фронта, им приходилось искусственно заглушать свою боль, чтобы просто продолжать жить. Этот защитный механизм закрепился в парадигме «не высовывайся» и стереотипах вроде «мальчики не плачут». Бабушки передали этот травмирующий опыт своим детям, а те — поколению миллениалов. Из-за этого многие выросшие мужчины сегодня буквально не понимают, что они чувствуют, и жёны не могут выстроить с ними нормальный эмоциональный диалог.

В современной жизни этот механизм никуда не исчез, а трансформировался в инструмент нападения. Бельцер отмечает, что люди с подавленными эмоциями часто пытаются самоутвердиться за счёт других, принижая их в интернете, чтобы самим почувствовать себя лучше и выше. Старшие поколения также пытаются привычно манипулировать зумерами, стыдить их и взывать к совести, однако на современную молодёжь это не действует — у них попросту нет этой родовой травмы обесценивания. Психолог призвал телезрителей чётко разделять конструктивную критику и агрессивное обесценивание на бытовом уровне. В качестве примера он привёл криво прибитую мужем полку: спокойная просьба поправить угол приведёт к нужному результату, а фраза «Так и знала, у тебя руки кривые» станет прямым нападением на личность, из-за которого дело может дойти до развода.