Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июля 2017 / 15:39

Мужчина пытался вывезти мусор, а машину угнали

В Ребрихинском районе сотрудники полиции задержали подозреваемого в угоне грузового автомобиля, сообщает МВД по Алтайскому краю.

Днём в селе Ребриха местный житель, 1990 года рождения, угнал грузовой автомобиль ГАЗ, припаркованный около его приусадебного участка. Хозяин автомобиля пригнал грузовик домой к односельчанину для того, чтобы он загрузил мусор. Машину оставил открытой с ключами в замке зажигания. После загрузки кузова мужчина решил воспользоваться оставленными ключами и прокатиться по селу на грузовике без разрешения. Накатавшись, злоумышленник пригнал автомобиль собственнику домой. Вскоре мужчину задержали уже сотрудники полиции. 

Возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фото: altai-krai.sledcom.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 4 по Барнаулу бриллиантовый юбилей — 60 лет брака — отпраздновали Александр Александрович и Татьяна Васильевна Бутаковы. Их история любви началась в 1964 году в деревне Михайловка Омской области. Тогда Александр приехал в гости к сестре, жившей по соседству с семьёй Татьяны. 19 июня 1966 года они стали мужем и женой.

У супругов две дочери. В молодости они вместе занимались лыжами, плаванием, лёгкой атлетикой, выезжали на природу с палатками. Главное увлечение семьи — дача: переехав в Барнаул, Бутаковы продолжили заниматься садоводством. Семья славится гостеприимством и любит собирать родственников и друзей.

В честь юбилея семье Бутаковых вручили свидетельство о юбилее и поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском крае прошли традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В Барнауле на Мемориале Славы собрались сотни человек, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто защищает её сегодня.

Почти 600 тысяч земляков ушли на фронт

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны. Из Алтайского края на фронт ушли почти 600 тысяч человек. Половине из них не суждено было вернуться домой. Губернатор Виктор Томенко, выступая на митинге, напомнил, что связь поколений не прерывается: сегодня алтайские воины, как их деды и прадеды, стоят на страже Отечества.

«Наши земляки в составе Вооружённых сил России на полях специальной военной операции защищают национальные интересы. Делают это с честью, проявляя мужество, героизм, преданность Родине и верность присяге. Так же, как их предки. Сегодня мы зажигаем свечи памяти о тех героях, которые во все времена защищали наше Отечество», — подчеркнул глава региона.

Скорбь и память, передаваемая из поколения в поколение

На площади у Мемориала Славы собрались ветераны СВО, общественные деятели, представители краевых и городских властей, правоохранительных органов и молодёжных организаций. Председатель Союза ветеранов СВО по Алтайскому краю, Герой ДНР, полный кавалер Ордена Мужества Евгений Смирнов отметил важность сохранения исторической памяти.

«Эта историческая дата несёт скорбь о наших предках, которые столкнулись с бедой, когда фашист напал на нашу землю. Мы почитаем их сегодня, почитаем их победы, чтобы это передавалось из поколения в поколение», — сказал он.

Общий долг — процветание России

Губернатор подчеркнул, что в этот день вспоминают всех героев: и защитников на передовой, и тружеников тыла. Общая обязанность ныне живущих — сделать всё, чтобы Россия была процветающей, развивалась и занимала достойное место в мире.

В завершение мероприятия на Мемориале Славы зажгли свечи. Огонь горел в память о героях прошлого и настоящего, напоминая о цене мира и важности единства.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Многодетная мама Светлана Замоцная из посёлка Верх-Обский с детства помогала маме-кондитеру и мечтала о своей кондитерской, но после школы получила экономическое образование. С рождением троих детей оставила работу, чтобы заниматься семьёй, однако мечта не угасла. 

Окончив специальные онлайн-курсы, Светлана начала печь дома, но не хватало оборудования.

В центре занятости ей рассказали о соцконтракте. Женщина подала заявление через «Госуслуги», прошла консультацию и вместе со специалистом составила программу адаптации. На полученные средства Светлана приобрела профессиональное оборудование и теперь выполняет любые заказы, не отказываясь из-за нехватки техники.