Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

В рубцовскую церковь Рождества Богородицы привезут Табынскую икону Божией Матери

В рубцовскую церковь Рождества Богородицы в Западном поселке сегодня, 20 июля, привезут Табынскую икону Божией Матери – женщины часто обращаются к образу, чтобы наладить отношения в семье и доме, сообщает радио «Катунь FM»

Святыня прибудет в пять часов вечера и останется там до пятницы. В субботу с 15:00 до 19:00 к ней смогут приложиться прихожане храма Рождества Христова на Черемушках, а в воскресенье с 8 до 19 часов икона будет находиться в Михайло-Архангельском храме.

Важно

Зелёную зону благоустроят от дома № 269 на улице Юрина до Алтайского государственного института культуры.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Территорию очистили от твёрдых бытовых отходов, однако участок полностью зарос сорной растительностью.

В апреле этого года инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю выявил стихийную свалку площадью 3315 кв. м. в Бийском районе в 100 метрах от посёлка Ягодный. Участок был захламлён полиэтиленом, пластиковыми бутылками, пенопластом, канистрами, шинами, строительными и стеклянными отходами. Арендатору — физическому лицу — выдали предостережение о недопустимости нарушений.

В ходе повторного выездного обследования установили, что территорию очистили от твёрдых бытовых отходов. Однако участок полностью зарос сорной растительностью, что подтверждает его нецелевое использование — отсутствие сельхозпроизводства. Тем самым гражданин нарушил требования Земельного кодекса РФ о защите угодий от зарастания. Ему направили новое предостережение. Деятельность хозяйствующего субъекта поставили на контроль Управления.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Трасса, соединяющая Алтайский край с Кемеровской областью, построена в 2000-е на месте железнодорожной ветки. Маршрут проходит у Залесовского заказника и нацпарка «Салаир», а также ведёт к Пещерскому водопаду.

В Залесовском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» привели в норматив участок трассы Алтай – Кузбасс с 121-го по 128-й км. Объект был переходящим на 2027 год, но дорожники сдали его досрочно. В нормативное состояние привели 7 км полотна, общая стоимость работ составила 273 млн рублей.

На первом этапе демонтировали старое барьерное ограждение и срезали изношенное асфальтобетонное покрытие, затем устроили выравнивающий и верхний слои из высокопрочной смеси. Особое внимание уделили безопасности: смонтировали новое металлическое оцинкованное ограждение, установили знаки и нанесли свежую разметку.

Ремонт стал продолжением системной работы: в 2024–2025 годах здесь уже обновили 10 км трассы. За последние пять лет в норматив привели 85 из 137 км этой дороги, проходящей по Алтайскому краю. Трасса, соединяющая Алтайский край с Кемеровской областью, построена в 2000-е на месте железнодорожной ветки. Маршрут проходит у Залесовского заказника и нацпарка «Салаир», а также ведёт к Пещерскому водопаду, отметили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Катунь 24

Химик АлтГУ объяснила, почему мед не теряет свои свойства тысячелетиями, и развеяла миф о вреде нагревания.

В Медовый Спас, который православные отмечают 14 августа, директор Института химии и доктор технических наук АлтГУ Елена Аверьянова объяснила, почему мед может храниться тысячелетиями и стоит ли бояться его нагревать.

Секрет долголетия меда

Мед называют вечным продуктом не случайно. Археологи находили в египетских гробницах сосуды с медом возрастом более 3 тысяч лет, и он оставался съедобным. Такую стойкость обеспечивают два фактора: низкое содержание влаги и высокая концентрация сахаров, которые буквально обезвоживают бактерии, а также природные антисептики — ферменты, выделяющие перекись водорода, и фитонциды из цветочной пыльцы. При правильном хранении — в герметичной таре при температуре не выше 20 градусов — мед действительно может храниться практически вечно.

Нагревать или не нагревать

Страх, что при нагревании меда образуется опасный оксиметилфурфурол, сильно преувеличен. В свежем натуральном меде его почти нет, а в небольших количествах он даже служит маркером натуральности. Международные исследования не подтверждают его канцерогенность для человека: чтобы получить реальный вред, нужно съедать десятки килограммов нагретого меда ежедневно. Однако ферменты и полезные вещества разрушаются при высоких температурах, поэтому растапливать засахаренный мед в микроволновке или на плите все же не стоит.

Мед в косметологии и не только

Мед активно используют в уходе за кожей: он снимает воспаления, увлажняет и помогает заживлять мелкие повреждения. А чтобы оценить его настоящую ценность, достаточно вспомнить, что для получения одного килограмма пчеле нужно совершить до 150 тысяч вылетов. Одна семья за сезон собирает до 150 килограммов.

Лента новостей