19 июля 2017, 15:45

Госдума приняла закон о курортном сборе в Алтайском крае. Даниил Бессарабов рассказал, как проходило обсуждение законопроекта

Сегодня Госдума приняла закон о курортном сборе в нескольких регионах РФ. Алтайский край в их числе. 

Эксперимент будет проводиться на территориях нашего региона, Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев. На региональном уровне законы о введении сбора должны принять до 1 декабря 2017 года. Сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года. 
Законом определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению. Самое важное то, что курортный сбор подлежит зачислению в бюджет субъекта РФ, на территории которого проводится эксперимент.

Курортный сбор вызывал и вызывает много споров. О том, как проходило обсуждение законопроекта в третьем чтении, рассказал депутат Государственной думы Даниил Бессарабов.  

Даниил Бессарабов, депутат Государственной думы: «Мне показалось, что в полемике доводов «за» гораздо больше. Наши оппоненты, видимо, не читали сам законопроект. Говоря, что курортный сбор, помноженный на количество детей в семье, это будет очень затратно, не обратили внимания на то, что ещё в первом чтении мы обозначили, что на детей нормы закона не распространяются. Когда говорят, что это больно ударит по малоимущим слоям населения, совсем забывают, что это норма на них не распространяется и сбор с них взиматься не будет».
20:12 28 марта 2024 Алтай