Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Мощная вспышка на Солнце: сильнейшая магнитная буря накроет Землю

На Солнце произошла вспышка класса М. Ожидается мощная геомагнитная буря и полярные сияния. 




Крупнейшая в этом году группа пятен под №2665 произвела затяжную вспышку М2.4 с максимумом в 5:09 (мск.) 14 июля 2017 года с мощным корональным выбросом. 

Специалисты отмечают, что вспышка сопровождалась ростом потоков протонов – радиационной бурей. Через 15 минут после мощных солнечных вспышек к Земле приходят протоны высоких энергий (> 10 МЭВ) или так называемые солнечные космические лучи. В западной литературе – High energy proton flux and Solar Radiation Storms – поток протонов высоких энергий или солнечная радиационная буря. 

солнце2.jpg

Вспышка на Солнце 14.07.2017

Этот радиационный удар может вызывать нарушения и поломки в аппаратуре космических аппаратов, приводить к опасному облучению космонавтов и получению повышенной дозы радиации пассажирами и экипажами реактивных самолетов на высоких широтах. 

Судя по предварительным данным, через 2-3 дня на Земле следует ждать магнитную бурю и полярные сияния. Прогноз силы бури и время прихода ударной волны по магнитосфере нашей планеты будет известен позднее. 

По материалам: Метеодневник

Важно

Юные хоккеисты «Скифов» из Новых Зорь сегодня выходят на лед: команда 2016 года встречается с красноярским «Соколом», а ребята 2014 года — с новокузнецким «Металлургом».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В Усть-Пристанском районе завершён ремонт 10 км трассы Алейск – Краснодарское на участке с 42-го по 52-й км. Обновление участка обошлось почти в 400 млн рублей. Дорога входит в маршрут крестного хода к чудотворному образу в селе Коробейниково.

В Усть-Пристанском районе завершён ремонт трассы Алейск – Краснодарское на участке с 42-го по 52-й км. Работы велись в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Объект переходящий, поэтому ремонт проводился в два этапа: в 2025 году обновили отрезок с 47-го по 52-й км, в 2026-м — финальный участок с 42-го по 47-й км. Общая протяжённость приведённого в нормативное состояние полотна составила 10 км.

Специалисты провели фрезерование старого асфальтобетона, устроили основание из щебёночно-песчаной смеси и укрепили его методом холодного ресайклинга с добавлением цемента — это значительно повысит прочность и несущую способность дорожной одежды. Кроме того, уложили нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия, нанесли разметку и установили знаки. Общая сумма средств, направленных на обновление 10 км участка, составила почти 400 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

Дорога Алейск – Краснодарское соединяет Алейский и Усть-Пристанский районы и служит важной транспортной артерией для местных жителей. Она также входит в маршрут ежегодного Всероссийского крестного хода в село Коробейниково к чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Коробейниковская-Казанская».

Алтайское краевое УФАС возбудило дело против барнаульской компании ООО «Алтайтюн» за рекламу услуг по удалению катализаторов в автомобилях. Катализатор — обязательный компонент транспортного средства, а его удаление изменяет конструкцию автомобиля, что запрещено. 

Алтайское краевое УФАС возбудило дело против компании ООО «Алтайтюн». В сервисе «2ГИС.Барнаул» обнаружили объявление тюнинг-ателье об услугах по удалению катализаторов в автомобилях.

Это нарушает технический регламент: катализатор — обязательный компонент транспортного средства, а его удаление изменяет конструкцию автомобиля, что запрещено. Рекламные призывы к подобным действиям могут побуждать к нарушению законодательства. 

Рассмотрение дела назначено на 20 октября. Если нарушение подтвердится, компанию привлекут к ответственности.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Россельхознадзор выявил расхождение даты выработки продукции в казахстанской системе с данными ветеринарного сертификата и на маркировке.

Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил нарушение ветеринарного законодательства при ввозе 804 кг пресноводных раков. Груз прибыл из Республики Казахстан.

В ходе документарного и физического контроля сотрудники ведомства установили несоответствие даты выработки продукции в Единой автоматизированной системе Казахстана с фактической датой, указанной в ветеринарном сертификате ЕАЭС и на маркировке продукции. Учитывая требования Таможенного союза, ввоз партии пресноводных раков был запрещён.

Лента новостей