13 июля 2017 / 15:37

«По возможности не выходите на улицу». В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждие

По данным синоптиков, в Алтайском крае 14 июля местами в южных, восточных и предгорных районах ожидаются сильные и очень сильные ливневые дожди, грозы, град, усиление ветра до 17-22 м/с. Специалисты МЧС России напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности.

И вновь на территории Алтайского края объявлено штормовое предупреждение в связи с непогодой. 

Напоминаем о важности соблюдения простых правил безопасности, соблюдение которых поможет не допустить беды.

При граде:  По возможности не выходите на улицу. Находясь в помещении, держитесь дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение). Не укрывайтесь под деревьями, т. к. велик риск попадания в них молнии. Если вы перемещаетесь в автомобиле – припаркуйтесь на обочине, держитесь дальше от окон.

При сильном ветре: По возможности переждите непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

При грозе:  Управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

8 ноября 2025 / 18:36

Предстоящие новогодние каникулы в России станут самыми длинными за 12 лет

Член комитета Госдумы Светлана Бессараб сообщила РИА Новости, что новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней и станут самыми длинными за последние 12 лет. Выход на работу запланирован только на 12 января.

«Начиная с 2013 года, россияне привыкли к длительным выходным, но все же их длительность составляла, как правило 10, максимум 11 дней. Наконец, в 2026 году каникулы продлятся до 11 января включительно. На работу россияне выйдут только 12 января», — сказала Бессараб.

По ее уточнению, последняя неделя декабря будет рабочей только частично: граждане России отработают понедельник и вторник, а среда, 31 декабря, уже станет первым днем новогодних праздников.