02 июля 2014, 15:23

В Алтайском крае предприниматели могут компенсировать до 50 процентов затрат на приобретение нового оборудования

Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Карлин.

Субсидирование части затрат будет происходить по результатам конкурсного отбора среди предприятий малого и среднего бизнеса. Как отметили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, данная форма поддержки — наиболее эффективна для предприятий, которые развивают или модернизируют свои производства. В 2014 году компенсацией затрат могут воспользоваться фирмы с численностью работников от 15 человек.

«Для получения данной формы государственной финансовой поддержки рассматриваются заявки субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере обрабатывающих производств, строительства, транспорта и связи, а также заявки участников инновационных территориальных кластеров, осуществляющих деятельность в сфере обрабатывающих производств и (или) осуществляющих инвестиции в инновационную деятельность», — отмечают в ведомстве.

Напомним, в 2013 году субсидии получили 37 компаний Алтайского края, которыми приобретено 225 единиц оборудования, отмечается в сообщении. В этом году на компенсацию затрат направлено 24 млн рублей из краевого бюджета. Ожидается, что из федерального бюджета привлекут ещё 96 млн рублей.