Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 июня 2017 / 16:55

Утверждены правила предоставления субсидий на выполнение работ по модернизации объектов ЖКХ региона

Утверждены правила предоставления субсидий на выполнение работ по модернизации объектов ЖКХ региона, сообщает Минстройтранс. 

Соответствующее постановление было подписано губернатором Александром Карлиным 20 июня. Документ регламентирует порядок предоставления субсидий физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, за исключением государственных учреждений, которые производят товары, работы и услуги в области тепло-, водоснабжения и водоотведения. Вышеперечисленным субъектам предпринимательской деятельности, согласно утвержденным правилам, будут выплачиваться средства на возмещение затрат, понесенных при реализации мероприятий по модернизации, реконструкции, капитальному ремонту объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, предусмотренных государственной программой Алтайского края «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы и иными государственными программами региона в установленной сфере.  

Решение о предоставлении или непредоставлении средств на возмещение затрат принимается Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. Все необходимые документы потенциальные получатели субсидий должны направить в Минстройтранс, после чего с ведомством заключается соглашение, обуславливающее показатели результативности, порядок, сроки и формы отчетности в процессе выполнения работ.  

В случае нарушения условий соглашения Министерство в течение десяти рабочих дней со дня выявления недочетов направляет получателю субсидии требование о возврате денежных средств. 

Субсидии из краевого бюджета на модернизацию объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения в рамках госпрограмм региона в сфере жилищно-коммунального хозяйства впервые были выделены в 2016 году. Тогда на эти цели было направлено 64,6 млн рублей, за счет которых выполнена модернизация оборудования насосной станции 2-го подъема в пос. Метели и насосной станции перекачки в с. Шипуново Шипуновского района. Также было проложено 2,3 км нового водовода на аварийных участках Чарышского группового водопровода. Продолжить эту работу планируется и в текущем году также благодаря субсидии из краевого бюджета уже в размере 65 млн рублей.

Фото: sgd22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 мая на большей части территории кратковременные дожди, местами грозы.

В Алтайском крае днём +12…+17 градусов, в предгорьях до +22 гр. На большей части территории кратковременные дожди, местами грозы. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9 -14 м/с, местами порывы 15- 20 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Во второй половине дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный 9-14 м/с.


 

Алтайский край претендует на создание глобального геопарка ЮНЕСКО. Новая особо охраняемая территория может объединить Белокуриху, Смоленский, Солонешенский и Алтайский районы. Если проект будет утверждён, он станет третьим геопарком такого уровня в России.

На сегодняшний день в стране действуют два глобальных геопарка ЮНЕСКО — «Янган-Тау» и «Торатау», оба расположены в Республике Башкортостан. Чтобы перенять успешный опыт коллег, делегация Алтайского края отправилась в Башкортостан. Особый интерес вызвал геопарк «Торатау», который недавно официально получил статус глобального.

Ответственность перед мировым сообществом

Получение статуса глобального геопарка накладывает на регион серьёзные обязательства. Как отметила заместитель директора по науке, образованию и международным отношениям геопарка «Торатау» Алия Яйкарова, территория принимает на себя ответственность за сохранение исторического, культурного и природного наследия. 

«Врата» в будущий геопарк

По замыслу разработчиков, «воротами» в будущий алтайский геопарк станет туристический кластер «Белокуриха Горная». Он расположен на территории природного парка «Предгорье Алтая». После поездки в «Торатау» в регионе уже приступили к разработке «дорожной карты» проекта.

Руководитель проекта по созданию концепции геопарка Олег Акимов пояснил, что специалистам было важно изучить документацию коллег, понять, как проходили работы и как именно присваивался статус ЮНЕСКО.

Первые результаты — весной

Первые итоги работы обещают опубликовать уже в конце весны. После этого начнутся экспедиции: учёным предстоит составить полный перечень объектов, которые войдут в состав будущего алтайского геопарка.

Студенты из Западной Африки не только получают востребованные профессии в Алтайском государственном техническом университете, но и добиваются спортивных успехов, представляя вуз на краевых соревнованиях.

Симчоу Аклессо приехал в Барнаул из Республики Того. Он учится на третьем курсе факультета специальных технологий, осваивая сварочное оборудование и технологии машиностроения. Уже проходил практику на заводе в Бийске.

«Сварщики везде нужны. Я думаю стать специалистом сварочного оборудования. Это пригодится не только в моей стране, но и в других, может быть, в России», — делится планами Симчоу.

Его друг Мохамед Арафат. В России три года. Об университете он узнал через сайт и поступил на факультет информационных технологий, где учится на программиста.

«Я увидел на сайте, что есть возможность приехать учиться именно в Барнауле. Мне понравилась программа и те возможности, которые предлагает университет. И я решил приехать сюда», — рассказывает Мохамед.

Говорит, что для учёбы созданы все условия: есть общежитие, дружная компания. Из русской кухни любит борщ.

Сегодня в АлтГТУ обучается около 900 иностранцев из Европы, Азии, Африки и стран СНГ. Многие из них активно занимаются спортом. Недавно сборная вуза «Политехник» заняла первое место на краевых соревнованиях по баскетболу. А сборная по мини-футболу уже четыре года подряд входит в тройку призёров среди иностранных команд вузов края.

Руководитель отделения физической культуры и спорта АлтГТУ Александр Поляков отмечает высокую активность иностранных студентов:

«Вот эти ребята играют у нас в сборных командах. Это сборная по футболу, баскетболу. Они сами приходят. Проявляют очень большой интерес. Мотивация у них большая, они ходят сюда, в манеж, заниматься. Раза три в неделю — это точно, я знаю».

Студенты из Африки признаются: в России им нравится. Симчоу планирует поступать в магистратуру. Мохамед пока не решил, останется ли в России или вернётся в Того. Но оба точно знают: Барнаул стал для них вторым домом.