Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июня 2017 / 20:40

В Барнауле строят дом с «кривым» окном

Пользователи сайта «Катунь 24» сообщили о необычном строительном объекте, обнаруженном в Барнауле. Здание, возводимое по адресу ул. Э. Алексеевой, 10, отличается от прочих тем, что один из оконных пролетов явно кривой. При этом он не выглядит ошибкой строителей, являясь своеобразным архитектурным решением. 

 Отметим, по данному адресу в настоящее время ведется строительство жилого дома, срок сдачи которого предполагается в 2019 году. В доме будут две блок-секции, стены возводятся из бетонных панелей, что означает, что панель для комнаты с «кривым» окном специально по индивидуальной форме создавалась на заводе. 

1111.jpg

Добавим, первым, кто описал в отечественной литературе увлечения необычными формами при строительстве был Николай Носов. В ходе путешествия в Солнечный город его герой Незнайка познакомился со странным увлечением, затронувшим некоторых архитекторов. 

Путешественники прошли по переулку и очутились в квартале, который был застроен домами с колоннами. Здесь были колонны и прямые, и кривые, и крученые, и витые, и спиральные, и наклонные, и приплюснутые, и косопузые, и блинообразные, и даже такие, которым не подберешь имени. Карнизы у домов тоже были и прямые, и косые, и кривые, и ломаные, и зигзагообразные. У одних домов колонны находились не внизу, как полагается, а сверху, на крышах; у других домов колонны были внизу, зато сами дома стояли вверху, над колоннами; у третьих колонны были подвешены к карнизам и болтались над головами прохожих. Был дом, у которого карниз находился внизу, а колонны стояли вверх ногами и вдобавок покосились набок. Был также дом, у которого колонны стояли прямо, но сам дом стоял косо, словно собирался рухнуть на головы прохожих. Еще был дом, у которого колонны наклонились в одну сторону, а сам дом наклонился в другую, так что казалось, будто все это сейчас рухнет на землю и рассыплется в прах.

– Вы на эти косые дома не смотрите, – сказал Кубик. – Когда-то у нас была мода увлекаться строительством домов, которые ни на что не похожи. Вот и наделали такого безобразия, что теперь даже смотреть совестно! Вот, например, дом, который словно какая-то неземная сила приплюснула и перекосила на сторону. В нем все скособочено: и окна, и двери, и стены, и потолки. Попробуйте поживите с недельку в таком помещении, и вы увидите, как быстро переменится ваш характер. Вы станете злым, мрачным и раздражительным. Вам все время будет казаться, будто должно случиться что-то скверное, нехорошее. И все оттого, что наклонные стены вашей комнаты как бы постоянно угрожают падением и вы никак не можете отделаться от впечатления какой-то неотвратимой беды. К счастью, в этих кособоких домах теперь уже никто не живет. Одно время их даже хотели разобрать, но потом решили оставить в назидание на будущее, чтоб никому больше не приходило в голову строить подобные нелепые сооружения.

– И это помогло? – спросил Незнайка.

– Помогло, – сказал Кубик. – Но ненадолго. Некоторые архитекторы не могли сразу отделаться от старых привычек. Нет-нет, а какой-нибудь из них возьмет да и построит дом, перед которым только стоишь и руками разводишь. Н. Носов. «Незнайка в Солнечном городе»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бийске на улице Ростовской горели два частных жилых дома. К моменту прибытия бойцов МЧС площадь пожара составила 150 кв. м. На месте работали 23 человека личного состава на 7 единицах техники. Пожар ликвидирован, пострадавших нет, сообщили в МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем (готовили пищу на мангале).

21 июня в России отмечают День медицинского работника. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили медиков с профессиональным праздником.

«Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! От души поздравляю вас с Днём медицинского работника!
 
Медицина – одна из самых ответственных и социально значимых отраслей в современном обществе. Профессионализм, самоотверженность и гуманизм медиков спасают жизни, сохраняют здоровье людей, укрепляют веру в силу науки и человечность.
 
История нашей страны богата примерами героизма, мужества и милосердия работников медицины. Когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, медики трудились на пределе человеческих возможностей, чтобы остановить распространение болезни, спасти как можно больше жизней.
 
Во время всех военных конфликтов врачи и медсёстры под огнём эвакуировали раненых, оперировали в полевых условиях и возвращали здоровье бойцам в госпиталях. С самого начала специальной военной операции многие медицинские работники побывали на передовой – не только по долгу службы, но и по зову сердца. Сегодня медики борются за жизнь каждого раненого, проявляют лучшие профессиональные и человеческие качества, приближая нашу общую Победу.
 
Хочу выразить глубокое уважение всем, кто посвятил свою жизнь благородному делу медицины. В службах скорой помощи, районных поликлиниках, крупных медицинских центрах или сельских фельдшерско-акушерских пунктах ежедневный труд врачей, медицинских сестёр, санитаров требует глубоких знаний и исключительной самоотдачи. Благодарю вас за верность профессии, чуткость и готовность прийти на помощь всем нуждающимся в ней.
 
Забота о здоровье людей и поддержка тех, кто его оберегает, остаётся неизменным приоритетом государства. Ключевая задача – комплексное развитие здравоохранения. Нам необходимо продолжать строить новые и модернизировать действующие медицинские учреждения, оснащать их новейшим высокотехнологичным оборудованием и внедрять инновационные технологии.
 
Главное – обеспечить достойные условия труда для всех медицинских специалистов и выстроить систему, где каждый житель страны, независимо от места проживания и социального положения, сможет получить качественную медицинскую помощь. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся поставленных целей.
 
Еще раз поздравляю всех, кто посвятил свою жизнь медицине, с праздником! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных достижений! Пусть ваш благородный труд всегда находит признание и поддержку общества!»

В 28-й раз православные христиане отправятся в село в Усть-Пристанском районе к чудотворному образу Казанской Божией Матери.

Маршрут пройдет через Бураново, Калманку, Белояровку, Алейск, Усть-Пристань и Елбанку.

Ежедневно по маршруту будут служиться божественные литургии, читаться акафисты Божией Матери, служиться молебны.

Организаторы предоставят паломникам двухразовое питание и транспорт для перевозки вещей. Участникам необходимо иметь палатку, спальный мешок, посуду, удобную обувь, одежду по погоде и личные медикаменты. Женщины должны быть в длинных юбках, мужчины — в брюках.

Организационное собрание пройдет 21 июня во дворе Покровского собора после вечернего богослужения.