14 июня 2017, 18:49

Барнаул может лишиться хоккейной школы имени Алексея Черепанова

В Барнауле уже в ближайшее время может стать на одну спортивную арену меньше, а воспитанникам школы по хоккею имени Алексея Черепанова придется искать себе новую площадку или просто закончить заниматься хоккеем.  

Этот клип на известную музыкальную композицию Басты видел каждый, кто знал и следил за карьерой молодого перспективного спортсмена родом из небольшого села Озерки Алтайского края. Это был нападающий, которому хоккейные специалисты пророчили блестящую карьеру. После трагической смерти Алексея Черепанова 13 октября 2008 года во время матча в подмосковном Чехове мама хоккеиста создала благотворительного фонд содействия детскому хоккею. Маргарита Черепанова решила построить в Барнауле в память о сыне ледовую арену, которая позволила бы заниматься юным любителям этого вида спорта. В 2009 проект был реализован. 
Сейчас арена пустует. Для занятий летней подготовкой не подпускают ни воспитанников школы, ни тренерский штаб. Причина: официально каток не введен в эксплуатацию. Родители забили тревогу. По мнению известного спортивного журналиста, автора серии книг об алтайском спорте Валерия Лямкина, закрывать ледовую арену имени Черепанова нельзя. Это повлечет за собой отток юных хоккеистов из спортивных секций. ​ Такого же мнения придерживается и директор флагмана алтайского хоккея Дмитрий Чекалин. Еще будучи руководителем СДЮШОР по хоккею «Алтай» Дмитрий сотрудничал с руководством школы имени Алексея Черепанова. В связи с нехваткой льда во Дворце зрелищ и спорта воспитанники «Алтая» проводили свои тренировки на этой арене. ​ 
Вход в ледовый комплекс закрыт. Часть обслуживающего персонала ищет новое место работы. Средств на содержание объекта у Маргариты Черепановой нет. Выход – искать новых владельцев. Выкупить сооружение могла бы администрация города, но, как заверили Черепанову в устной беседе, 10 миллионов рублей у них нет.  
Хочется верить, что решение вопроса будет найдено. Дети смогут продолжить заниматься любимым видом спорта и стать в будущем не менее талантливыми спортсменами, чем их кумир, в честь которого и были названы спортивная школа и ледовая арена.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»