Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июня 2017 / 19:15

Стало известно, как справиться с бессонницей

Ученые нашли необычный способ, который поможет людям быстро и крепко засыпать, сообщает vistanews.ru. При этом не понадобится ничего, кроме собственного воображения. 

Известно, что 15-20% людей имеют проблемы со сном, большинство из них просто долго не могут уснуть. Это связано с тем, что мозг перерабатывает полученную за день информацию, поэтому и вечером может активно работать. 

Ученые открыли уникальный метод, который поможет быстро засыпать. Способ заключается в том, что человек, когда засыпает, должен выбрать любую букву из алфавита. Потом на эту букву придумать слово, а потом историю с ним. Чаще всего людям надоедает это занятие, и они засыпают в течение 15-20 минут. 

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле завершился образовательный интенсив «Живые сказки Алтайского края», который в регионе провели уже в третий раз. Площадкой традиционно стал центр цифрового образования «IT‑Куб».

Ребята осваивали нейросети и современные цифровые инструменты для анимации. В год единства народов России организаторы сделали акцент на сохранении культурных традиций: участники превращали народные сказки в короткие видеоролики.

В течение трёх дней школьников обучала профессор кафедры визуальных искусств АлтГПУ, доктор педагогических наук Лариса Шокорова. Под её руководством участники писали сценарии, придумывали персонажей и локации по мотивам фольклора, а затем с помощью нейросетей и графических инструментов создавали анимационные ролики.

Ряд законов вступит в силу в первый месяц лета. Рассказываем о некоторых из них.

  • С 1 июня пенсионеры, которым в мае исполнилось 80 лет, начнут получать удвоенную фиксированную выплату к страховой пенсии (около 19,1 тысячи рублей), перерасчёт сделают автоматически, без заявлений.
  • Запускается ежегодная семейная налоговая выплата: работающие родители с двумя и более детьми и доходом ниже 1,5 прожиточного минимума на человека в регионе смогут вернуть часть НДФЛ, подав заявление в Социальный фонд.
  • Начинается эксперимент по использованию биометрии в аэропортах Шереметьево и Пулково для регистрации на рейсы, допуска в стерильную зону и посадки. Это позволит проходить часть процедур без предъявления паспорта.
  • Для гостиниц, хостелов и других средств размещения начинают действовать два новых национальных стандарта, которые закрепляют единые требования к уровню сервиса, оснащению и безопасности. Например, если стойка регистрации не работает круглосуточно, у гостя должна быть возможность связаться с администратором 24 часа в сутки.
  • Госпошлина за выделение телефонного номера увеличивается до 100 рублей за каждый номер, включая мобильные и городские, что затронет и частных абонентов, и бизнес.

Трагедия произошла днём 30 мая в селе Новоалександровка Рубцовского района. Трое братьев без разрешения взрослых отправились купаться на реку Алей. Во время попытки переплыть водоём один из них начал тонуть. Находившиеся рядом подростки попытались вытащить брата, однако спасти его не смогли.

По факту гибели ребёнка возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, сообщили в Следкоме по Алтайскому краю. Сейчас ведутся поисковые мероприятия, следователи осматривают место происшествия и устанавливают все обстоятельства случившегося.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка.