05 июня 2017, 15:01

В Барнауле третий год разбирают дом по частям. Комментарий администрации

В Барнауле третий год разбирают дом по частям. Только владельцы с этим не согласны. История началась в 2013 году, когда рядом с частным домом на Молодежной, 109 начали возводить многоэтажку. 

Как нам рассказали владельцы частного дома, сначала им повредили коммуникации, тем самым вынудили съехать. Затем застройщик снес половину здания. Суд обязал восстановить разрушения еще в январе, но с тех пор ничего не поменялось. На прошлой неделе администрация Железнодорожного района начала сносить пристройку, работы ведутся по решению суда, но о сроках их проведения владельцев никто не уведомлял.

За комментарием мы обратились в администрацию города. Вот что нам ответили. 

Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики: «В ноябре 2014 года суд обязал товарища Горбунова снести часть двухэтажного здания, которая выходит за границы участка. Собственник самостоятельно решение не исполнил, и в связи с этим администрация Железнодорожного района в начале 2017 года обратилась в суд. В апреле суд постановил изменить порядок и способ исполнения решения суда и наделил таким правом администрацию Железнодорожного района».
Леонид Горбунов – второй владелец дома. По мнению властей города, уведомление о сносе ему приходило. Во время проведения работ он даже перегородил дом автомобилем, и подрядчику пришлось уехать. Однако, как сказали владельцы, подрядчик успел повредить несущие конструкции, которые не имел права трогать. Кто за это несет ответственность и что вообще будет с домом? На эти вопросы мы ответим в ближайшем выпуске.
Еще по теме: