Аптеки Алтайского края больше не смогут спекулировать на ценах на лекарства
Крупнейшие аптечные сети региона подписали антикризисное соглашение с управлением Алтайского края по здравоохранению и фармдеятельности.
Согласно документу, предприятия обязаны контролировать цены на все без исключения медикаменты. Кроме того, аптеки обязуются не повышать стоимость жизненно-важных лекарств. Таких около 800 — от дорогостоящих препаратов для онкобольных до аспирина, йода, зеленки. По условиям антикризисного соглашения, все эти популярные препараты должны быть всегда в наличии на прилавках аптек. Всего под документом подписались 13 краевых и 17 муниципальных предприятий. Это около 300 аптек и аптечных пунктов во всех районах Алтайского края. Владимир Сотников, исполнительный директор аптечной сети: - Мы не будем зарабатывать на моменте. Мы в этом не заинтересованы. Иначе мы потеряем своего покупателя, мы не оправдаем его доверия. У меня есть своя социальная ответственность перед покупателями и перед сотрудниками.Обновление терапевтического отделения продолжается в ЦГБ Бийска
На время ремонта пациенты терапии получают медицинскую помощь на пятом этаже стационара.

Более 10 млн рублей направят на ремонт терапевтического отделения в Бийской центральной районной больнице. Специалисты отремонтируют напольные покрытия, потолок, электропроводку и сантехнические коммуникации. Также запланированы отделочные работы, обновление дверей и мебели.
"В ходе ремонта будут отремонтированы 12 палат, 2 поста, медицинские кабинеты, коридор и технические помещения. В палатах над кроватями появятся кнопки вызова медицинского персонала, а у специалистов отделения – смарт-часы, на которые сразу после нажатия кнопки поступает сообщение, к какому пациенту необходимо подойти", – поделился главный врач Сергей Ковязин.
Завершение ремонта намечено на конец декабря, рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
















