03 марта 2015, 08:40

Педагоги Центра культуры АлтГТУ будет преподавать русский язык в Монголии

Центр русского языка и культуры АлтГТУ им. И.И. Ползунова планирует активно популяризировать русский язык и образование в Западной Монголии.

В управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей прошла встреча с представителями Центра русского языка и культуры, открытого АлтГТУ им. И.И. Ползунова в г. Ульгий Баян-Ульгийского аймака Монголии. Обсуждалась деятельность центра по обучению русскому языку и знакомству с русской культурой в Монголии, а также возможность проведения на базе центра мероприятий в рамках двустороннего приграничного сотрудничества между администрациями Алтайского края и Баян-Ульгийского аймака. 
В ближайшей перспективе преподавателями Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей планируется проведение среди монгольской молодежи художественного конкурса, приуроченного к Году литературы в Российской Федерации, а также конкурса научно-исследовательских работ по русскому языку в он-лайн режиме. 
Справка
Центр русского языка и культуры был открыт по инициативе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» в г. Ульгий Баян-Ульгийского аймака Монголии 6 декабря 2014 года. Центр размещен на базе профессионального технического училища. Деятельность центра будет направлена на привлечение иностранных абитуриентов для обучения в Алтайском крае, будет способствовать созданию благоприятного имиджа России и Алтайского края в частности, популяризации русского языка и культуры за рубежом, знакомству с образовательным, культурным, экономическим, туристическим потенциалом края. Обучение в центре будет осуществляться педагогами Института международного образования и сотрудничества АлтГТУ. Будут проведены курсы повышения квалификации учителей, оценка знаний русского языка абитуриентов.
DSC05402.jpg
20:12 28 марта 2024 Алтай