Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 апреля 2017 / 06:00

Алтайский край вошел в десятку популярных для этнотуризма регионов России

Аналитическое агентство ТурСтат выявило самые популярные для этнографического туризма (этнотуризма) регионы России. Карелия, Вологодская область, Бурятия, Иркутская область, Хакасия, Алтайский край, Республика Алтай, Коми, Удмуртия и Якутия входят в топ-10 самых популярных российских регионов для этнотуризма.  

Рейтинг основан на данных анализа предложений этнотуров и этнографических фестивалей. Рынок этнотуризма в России оценивается в полмиллиона человек. Наибольшей популярностью пользуются этнотуры по России средней длительностью 7 дней и стоимостью 50 тысяч рублей и этнотуры выходного дня стоимостью от 1 до 3 тысяч рублей. 

В Алтайском крае популярны такие этнографические события как праздник «Цветение маральника» в «Бирюзовой Катуни» 29 апреля, фестиваль «День России» на «Бирюзовой Катуни» 10 июня, фестиваль «Алтайское Холмогорье» в селе Алтайское 22 июля и фестиваль цветов «Да здравствует королева!» в селе Мамонтово 10 августа 2017 года. 

На Алтае популярны этнотуры по маршруту «Золотое кольцо Алтая» (Телецкое озеро, Катунь, ущелье Актру, каньон реки Чулымаш, Чуйский тракт, урочище Калбак-Таш, скифские курганы Пазырыка).  

Этнотуризм — это путешествия и этнотуры с целью знакомства с культурой, фольклором, промыслами и ремёслами народов России. 

По материалам turstat.com.



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.