25 апреля 2017, 06:00

Алтайский край вошел в десятку популярных для этнотуризма регионов России

Аналитическое агентство ТурСтат выявило самые популярные для этнографического туризма (этнотуризма) регионы России. Карелия, Вологодская область, Бурятия, Иркутская область, Хакасия, Алтайский край, Республика Алтай, Коми, Удмуртия и Якутия входят в топ-10 самых популярных российских регионов для этнотуризма.  

Рейтинг основан на данных анализа предложений этнотуров и этнографических фестивалей. Рынок этнотуризма в России оценивается в полмиллиона человек. Наибольшей популярностью пользуются этнотуры по России средней длительностью 7 дней и стоимостью 50 тысяч рублей и этнотуры выходного дня стоимостью от 1 до 3 тысяч рублей. 
В Алтайском крае популярны такие этнографические события как праздник «Цветение маральника» в «Бирюзовой Катуни» 29 апреля, фестиваль «День России» на «Бирюзовой Катуни» 10 июня, фестиваль «Алтайское Холмогорье» в селе Алтайское 22 июля и фестиваль цветов «Да здравствует королева!» в селе Мамонтово 10 августа 2017 года. 
На Алтае популярны этнотуры по маршруту «Золотое кольцо Алтая» (Телецкое озеро, Катунь, ущелье Актру, каньон реки Чулымаш, Чуйский тракт, урочище Калбак-Таш, скифские курганы Пазырыка).  
Этнотуризм — это путешествия и этнотуры с целью знакомства с культурой, фольклором, промыслами и ремёслами народов России. 
По материалам turstat.com.


Фото: pixabay.com
16:42 26 апреля 2024 Алтай