Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Почти 4,5 миллиона рублей жители Косихинского района задолжали крупнейшему поставщику электроэнергии

Почти 4,5 миллиона рублей жители Косихинского района задолжали крупнейшему поставщику электроэнергии «Алтайэнергосбыту». Судебные приставы и энергетики провели рейд по неплательщикам. И объяснили, к каким последствиям может привести неуплата долга. 

У дверей этой квартиры судебные приставы и представители «Алтайэнергосбыта» стоят несколько минут. Никто не открывает. На шум выходят соседи. Говорят, хозяйка точно дома. Вероятно, не слышит. Или не хочет слышать. Спустя 5 минут дверь все же открывается. О своём долге за электричество хозяйка квартиры знает. Правда, платить готова не за всё. Такие рейды судебные приставы и представители «Алтайэнергосбыта» проводят почти каждый день. И зачастую жители края не оплачивают именно общедомовые нужды. Это расходы на электроэнергию многоквартирного дома: освещение подъездов, лифтов, подвалов. 

Согласно законодательству, ОДН распределяется на каждую квартиру пропорционально её площади. И при несвоевременной оплате, долг будет расти. Максимальный размер пени за последние 2 года вырос в 2,3 раза. В отношении должников судебные приставы применяют различные меры: списание средств со всех счетов должника в банках, арест имущества неплательщика (бытовой техники, ювелирных изделий и других ценных вещей). Пристав имеет право выписать неплательщику исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей к оплате суммы, но не менее 1000 рублей. Кроме того, информация о задолженности может отразиться и в кредитной истории неплательщика. Так что получить займ в банке будет сложнее. 

Также стоит помнить, что сегодня законодательство позволяет взыскать долг в ускоренном порядке, путём получения судебного приказа. Такой порядок предполагает, что судья рассматривает заявление ресурсоснабжающей организации о наличии долга единолично, без приглашения сторон и всего в течение десяти дней. Так что нарушители платёжной дисциплины могут оказаться в поле зрения судебных приставов значительно раньше.

Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За 7 месяцев 2026 года из Алтайского края в Китай экспортировали 119,6 тыс. тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период 2025 года. 

За 7 месяцев 2026 года под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю из региона в КНР экспортировали 119 619 тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (84 792 тонны). Вся продукция перед отправкой прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям страны-импортёра.

Помимо Китая, подсолнечное масло из Алтайского края поставляют в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Корею.

Всего с начала года из региона экспортировали 1,9 млн тонн продукции растительного происхождения – на 702 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора и ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей – гражданин Казахстана вёз животных из Солонешенского района в Омск без ветеринарных сопроводительных документов. 

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю и сотрудники ТО ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей. 

По данным ведомства, лошадей перевозили из Солонешенского района в Омск. У животных не было ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, проведение обязательных профилактических мероприятий и эпизоотическое благополучие территории.

Перемещение животных по заявленному маршруту запрещено – лошадей направили по месту выхода для карантинных мероприятий под контролем ветеринарной службы района. В отношении нарушителя рассматривают вопрос о возбуждении административного дела. 

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Новое сооружение длиной 100 м с подходами 150 м построили за счёт краевого бюджета (более 180 млн рублей). Прежний мост был аварийным и опасным, теперь жители получили безопасный въезд и выезд.

В Бийском районе открыли движение по мосту через реку Неню. Мост расположен на въезде в посёлок Промышленный, его протяжённость – 100 м, длина подходов – 150 м. Работы велись за счёт средств краевого бюджета, объём финансирования превысил 180 млн рублей. 

Мост через реку – единственная артерия для въезда в село, прежнее сооружение находилось в аварийном состоянии и представляло опасность.

В ходе строительства специалисты Юго-Восточного ДСУ устроили буронабивные сваи и возвели четыре опоры, береговую линию укрепили отсыпкой конусов и габионными конструкциями. На металлические пролётные строения уложили деревянный настил. Для безопасности установили барьерное ограждение и заасфальтировали подъездные пути, рассказали в Минтрансе региона.

Сейчас движение по новому мосту организовано в рабочем режиме. После завершения демонтажа  старого пролетного строения объект будет введен в эксплуатацию и транспортный поток начнет осуществляться на регулярной основе.

Лента новостей