Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Прочее

Почти 4,5 миллиона рублей жители Косихинского района задолжали крупнейшему поставщику электроэнергии

Почти 4,5 миллиона рублей жители Косихинского района задолжали крупнейшему поставщику электроэнергии «Алтайэнергосбыту». Судебные приставы и энергетики провели рейд по неплательщикам. И объяснили, к каким последствиям может привести неуплата долга. 

У дверей этой квартиры судебные приставы и представители «Алтайэнергосбыта» стоят несколько минут. Никто не открывает. На шум выходят соседи. Говорят, хозяйка точно дома. Вероятно, не слышит. Или не хочет слышать. Спустя 5 минут дверь все же открывается. О своём долге за электричество хозяйка квартиры знает. Правда, платить готова не за всё. Такие рейды судебные приставы и представители «Алтайэнергосбыта» проводят почти каждый день. И зачастую жители края не оплачивают именно общедомовые нужды. Это расходы на электроэнергию многоквартирного дома: освещение подъездов, лифтов, подвалов. 

Согласно законодательству, ОДН распределяется на каждую квартиру пропорционально её площади. И при несвоевременной оплате, долг будет расти. Максимальный размер пени за последние 2 года вырос в 2,3 раза. В отношении должников судебные приставы применяют различные меры: списание средств со всех счетов должника в банках, арест имущества неплательщика (бытовой техники, ювелирных изделий и других ценных вещей). Пристав имеет право выписать неплательщику исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей к оплате суммы, но не менее 1000 рублей. Кроме того, информация о задолженности может отразиться и в кредитной истории неплательщика. Так что получить займ в банке будет сложнее. 

Также стоит помнить, что сегодня законодательство позволяет взыскать долг в ускоренном порядке, путём получения судебного приказа. Такой порядок предполагает, что судья рассматривает заявление ресурсоснабжающей организации о наличии долга единолично, без приглашения сторон и всего в течение десяти дней. Так что нарушители платёжной дисциплины могут оказаться в поле зрения судебных приставов значительно раньше.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

На участках трассы Павловск — Колыванское — Ракиты — Топчиха уложили новый асфальт, установили знаки и нанесли разметку. Общая стоимость работ превысила 680 млн рублей.

В Топчихинском и Павловском районах Алтайского края в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» отремонтировали 20 километров трассы Павловск — Колыванское — Ракиты — Топчиха.

В Топчихинском районе дорожники завершили ремонт участка с 49 по 59 км. Ранее этот отрезок имел в основном щебеночное покрытие, что создавало неудобства для водителей. Общая стоимость работ составила почти 400 млн рублей.

В Павловском районе отремонтировали столько же километров покрытия — с 3 по 13 км. Из них 6 км привели в норматив в прошлом году, а работы на оставшемся участке завершили в этом дорожном сезоне. Общая стоимость этого объекта составила более 280 млн рублей. Кроме того, в текущем году уже начались работы на новом участке с 13 по 23 км: в течение двух лет здесь будет обновлено еще 10 км дороги.

Ранее в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» специалисты Центрального ДСУ уже отремонтировали 11 км этой трассы в Топчихинском районе. Дорога обеспечивает транспортную доступность для жителей двух районов и имеет выход на федеральные трассы А-321 и А-322, являясь важным звеном региональной сети, отметили в Минтрансе региона. 

Прочее
Фото: Катунь 24

В Барнауле с 21 октября ограничат движение в проезде Канатном и улице Халманова.

Движение на одной из дорог Барнаула перероют до конца зимы

В Барнауле временно ограничат движение на участке проезда Канатного и улице Халманова. Ограничения начнут действовать с 21 октября. Ежегодный запрет вводится в зимнее время во избежание ДТП на крутом участке дороги, сообщили в мэрии города. 

Знак 3.1 «Въезд запрещен» установят на участке проезда Канатного от здания № 97 до здания № 122 и до дома № 114. Знак 3.2 «Движение запрещено» появится на участке улицы Халманова от здания № 12 до здания № 21а.

Ограничение вводится до наступления устойчивой положительной температуры. Водителей просят быть внимательными при проезде указанного участка улично-дорожной сети и заранее выбирать маршруты объезда.

Прочее
Фото: Сгенерировано нейросетью

По словам собеседника РИА Новости, для маскировки используют в том числе голубей, придавая им вид живых птиц.

Российский военный заявил, что ВСУ минируют тушки птиц в Запорожской области

В Запорожской области обнаружили самодельные взрывные устройства, замаскированные в тушках птиц. Об этом РИА Новости рассказал заместитель командира взвода 40-й гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Восток» с позывным "Тень".

По утверждению военнослужащего, такую маскировку используют ВСУ. Он сообщил, что устройства нашли во время выполнения последней задачи, однако точное место обнаружения не назвал.

«Если честно, выглядит очень правдоподобно. Действительно похоже на то, что сидит живая птица, а на самом деле это взрывное устройство», — рассказал собеседник агентства.

Военный добавил, что среди птиц, тушки которых используют для маскировки, встречаются голуби. Других подробностей об обнаруженных устройствах в сообщении не приводится.

Лента новостей