Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Прочее

Почти 4,5 миллиона рублей жители Косихинского района задолжали крупнейшему поставщику электроэнергии

Почти 4,5 миллиона рублей жители Косихинского района задолжали крупнейшему поставщику электроэнергии «Алтайэнергосбыту». Судебные приставы и энергетики провели рейд по неплательщикам. И объяснили, к каким последствиям может привести неуплата долга. 

У дверей этой квартиры судебные приставы и представители «Алтайэнергосбыта» стоят несколько минут. Никто не открывает. На шум выходят соседи. Говорят, хозяйка точно дома. Вероятно, не слышит. Или не хочет слышать. Спустя 5 минут дверь все же открывается. О своём долге за электричество хозяйка квартиры знает. Правда, платить готова не за всё. Такие рейды судебные приставы и представители «Алтайэнергосбыта» проводят почти каждый день. И зачастую жители края не оплачивают именно общедомовые нужды. Это расходы на электроэнергию многоквартирного дома: освещение подъездов, лифтов, подвалов. 

Согласно законодательству, ОДН распределяется на каждую квартиру пропорционально её площади. И при несвоевременной оплате, долг будет расти. Максимальный размер пени за последние 2 года вырос в 2,3 раза. В отношении должников судебные приставы применяют различные меры: списание средств со всех счетов должника в банках, арест имущества неплательщика (бытовой техники, ювелирных изделий и других ценных вещей). Пристав имеет право выписать неплательщику исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей к оплате суммы, но не менее 1000 рублей. Кроме того, информация о задолженности может отразиться и в кредитной истории неплательщика. Так что получить займ в банке будет сложнее. 

Также стоит помнить, что сегодня законодательство позволяет взыскать долг в ускоренном порядке, путём получения судебного приказа. Такой порядок предполагает, что судья рассматривает заявление ресурсоснабжающей организации о наличии долга единолично, без приглашения сторон и всего в течение десяти дней. Так что нарушители платёжной дисциплины могут оказаться в поле зрения судебных приставов значительно раньше.

Прочее
Фото: Сгенерировано ИИ

Готовый бизнес на улице Короленко занимает 420 квадратных метров, аренда обойдется в 300 тысяч рублей в месяц, а текущая прибыль составляет около 500 тысяч.

Стриптиз-клуб в центре Барнаула выставили на продажу за 11 млн рублей

Объявление о продаже стриптиз-клуба появилось на сайте «Авито». Владелец оценил готовый бизнес в 11 млн рублей.

Клуб занимает площадь 420 квадратных метров в здании на Короленко. Помещение находится в аренде, которая обойдется новому владельцу в 300 тысяч рублей ежемесячно.

Продавец отмечает, что штат полностью укомплектован, а бизнес работает и приносит прибыль около 500 тысяч рублей в месяц.

Прочее
Фото: Катунь 24

Мужчина полностью признал вину и погасил задолженность перед сотрудниками, но приговор пока не вступил в силу — дело рассматривают в апелляции.

Мировой судья вынес приговор директору двух компаний в Новоалтайске по делу о невыплате заработной платы. По совокупности преступлений ему назначен штраф в 240 тысяч рублей.

В ходе заседания подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и погасил долги перед работниками обеих фирм.

За нарушения в отношении сотрудников первой компании суд назначил штраф в 200 тысяч рублей, второй — в 220 тысяч. Путем частичного сложения наказаний итоговая сумма составила 240 тысяч рублей. На данный момент приговор еще не вступил в законную силу и находится на апелляционном обжаловании в Новоалтайском городском суде.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Дорожники завершили ремонт дороги Топчиха — Парфеново — Песчаное протяженностью 6,6 км.

Школьный автобусный маршрут отремонтировали в Топчихинском районе

В Топчихинском районе дорожники завершили двухлетний ремонт дороги Топчиха — Парфеново — Песчаное. Работы велись в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Обновление участка протяженностью 6,6 км началось в прошлом году. Тогда специалисты сфрезеровали старое покрытие, устроили и укрепили основание и уложили нижний слой асфальтобетона. В этом сезоне они завершили укладку верхнего слоя, сделали обочины, обустроили примыкания, установили знаки и нанесли разметку.

Ремонт также затронул проезд через село Фунтики, где обновили более 1,2 км дороги, и участок, проходящий по самому селу Топчиха.

Дорога соединяет районный центр с несколькими населенными пунктами и является школьным автобусным маршрутом. Общая сумма средств, выделенных на ремонт объекта, составила более 240 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей