Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 апреля 2017 / 11:55

Почти 4,5 миллиона рублей жители Косихинского района задолжали крупнейшему поставщику электроэнергии

Почти 4,5 миллиона рублей жители Косихинского района задолжали крупнейшему поставщику электроэнергии «Алтайэнергосбыту». Судебные приставы и энергетики провели рейд по неплательщикам. И объяснили, к каким последствиям может привести неуплата долга. 

У дверей этой квартиры судебные приставы и представители «Алтайэнергосбыта» стоят несколько минут. Никто не открывает. На шум выходят соседи. Говорят, хозяйка точно дома. Вероятно, не слышит. Или не хочет слышать. Спустя 5 минут дверь все же открывается. О своём долге за электричество хозяйка квартиры знает. Правда, платить готова не за всё. Такие рейды судебные приставы и представители «Алтайэнергосбыта» проводят почти каждый день. И зачастую жители края не оплачивают именно общедомовые нужды. Это расходы на электроэнергию многоквартирного дома: освещение подъездов, лифтов, подвалов. 

Согласно законодательству, ОДН распределяется на каждую квартиру пропорционально её площади. И при несвоевременной оплате, долг будет расти. Максимальный размер пени за последние 2 года вырос в 2,3 раза. В отношении должников судебные приставы применяют различные меры: списание средств со всех счетов должника в банках, арест имущества неплательщика (бытовой техники, ювелирных изделий и других ценных вещей). Пристав имеет право выписать неплательщику исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей к оплате суммы, но не менее 1000 рублей. Кроме того, информация о задолженности может отразиться и в кредитной истории неплательщика. Так что получить займ в банке будет сложнее. 

Также стоит помнить, что сегодня законодательство позволяет взыскать долг в ускоренном порядке, путём получения судебного приказа. Такой порядок предполагает, что судья рассматривает заявление ресурсоснабжающей организации о наличии долга единолично, без приглашения сторон и всего в течение десяти дней. Так что нарушители платёжной дисциплины могут оказаться в поле зрения судебных приставов значительно раньше.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер южный 4-9 м/с.

В Барнауле 9 июля откроется выставка кружевных изделий бийской мастерицы Екатерины Корниловой — в экспозиции представят украшения, сувениры и другие авторские работы в технике коклюшечного плетения.

9 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка «Ажурная вилюшка». Автор — мастер коклюшечного плетения из Бийска, организатор школы кружевоплетения «Ажурные мотивы» Екатерина Корнилова. На экспозиции представят авторские работы: украшения, нашивки, сувениры и крупные изделия.

«Этой выставкой хочется показать, насколько кружево может быть разнообразным. Ведь кружево - это не только воротнички и салфетки, но и украшения, нашивки, крупные самостоятельные вещи, сувенирные и подарочные изделия», — говорит мастерица.

Открытие в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. Выставка будет работать до 19 сентября.