10 апреля 2017, 09:58

В Барнауле мошенники украли деньги у мужчины с его согласия

Жители краевой столицы продолжают отдавать мошенникам свои денежные средства, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю. 

Сотрудники Управления МВД России по Барнаулу проводят ряд оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения мошенников, похитивших деньги у жителя краевой столицы. 
«Ошибочное списание денежных средств с вашей карты за использование сотовой связи. Обратитесь в контактный центр», — сообщение такого содержания пришло на сотовый телефон 66-летнему горожанину. 
Мужчина всерьез воспринял это SMS-сообщение и перезвонил на номер, с которого оно поступило. На телефонный звонок ответила вежливая девушка, которая убедительно пояснила, что «клиенту» необходимо назвать номер карты и цифры, которые будут приходить на сотовый телефон. Доверчивый пенсионер выполнил все указания «сотрудника центра». 
Через некоторое время на сотовый телефон мужчины пришло уведомление о списании с его счета 4500 рублей.  
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 
Помните, без ваших активных действий денежные средства перечислены через банкомат или телефон быть не могут! Не доверяйте SMS-сообщениям с незнакомых номеров и телефонным звонкам по поводу вашего счета, пенсии или банковской карты. Всю информацию вы можете получить исключительно у работников банка, обратившись к ним лично по телефонам указанным в официальных документах Вашей банковской карты. Если есть опасения, что с вашей карты могут быть похищены денежные средства, то ее лучше заблокировать, либо приостановить ее действие. С заблокированной картой совершение каких-либо действий невозможно. Ситуации и виды мошенничества могут быть различными, поэтому помните о необходимости проверять информацию и не принимать поспешных решений!  
Обо всех случаях незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам: 02, (102 — с мобильного), 391-645 (круглосуточно), либо на «телефон доверия» ГУМВД России по Алтайскому краю 128. 


Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай