25 февраля 2015, 13:02

СМИ сообщили о планах по сокращению штата и расходов в правительстве

Сергей Приходько, глава аппарата правительства, направил сотрудникам письмо с рекомендацией сократить штат на 10% и снизить сопутствующие расходы на командировки и слишком дорогие гостиницы, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в аппарате кабинета министров. 

Собеседник издания уточнил, что руководитель аппарата правительства разослал письмо сотрудникам еще две недели назад. По словам источника, рекомендация по сокращению не носила «жестко директивного характера». Он добавил, что сокращение зарплат в Белом доме не обсуждается, поскольку они там не такие большие.
По данным газеты, в некоторых ведомствах уже были урезаны расходы.
В МЧС, например, обсуждают распродажу 50% легкового транспорта и недвижимости, пишет издание. В Минсвязи сокращают траты на командировки и премии. 
Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил сократить зарплату депутатов на 10%. Он отмечал, что это позволит оптимизировать расходы бюджета на 2015 год. 
Предложение Нарышкина поддержали все парламентские фракции и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Издание отмечает, что президент Владимир Путин уже «в курсе предложения» депутатов сократить свои доходы, но пока на него не отреагировал. Об этом газете рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он заметил, что информации о сокращении зарплат в Кремле у него нет. 
12 февраля Минфин поставил перед выбором сотрудников правоохранительных органов: урезать расходы или уволить до 10% штатного состава. Речь шла, в том числе о ФСБ, МВД и Генпрокуратуре, пишет «Форбс».