30 марта 2017, 16:03

Фестиваль лучших школ собрал более 300 участников

Пока школьники отдыхают на каникулах, их педагоги обмениваются опытом в рамках XI Фестиваля школ-лидеров Алтая. 
Сегодня в барнаульской школе №126 открылся масштабный образовательный форум «Школа мастеров» «80+ идей педагогического мастерства», собравший около трехсот участников. 
Педагогов края приветствовали депутат Государственной думы РФ Даниил Бессарабов, заместитель Министра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова, председатель ассоциации «Лучшие школы Алтая», директор школы №126 Александр Загайнов, ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Максим Костенко, представитель партнера фестиваля — объединенной издательской группы «Дрофа» — «Вентана-Граф» Татьяна Садчикова.
IMG_4674.JPG 

Даниил Бессарабов депутат Государственной думы РФ:

 - Для меня большая честь быть сегодня с лучшими педагогами Алтайского края. Хотелось бы сказать вам большое спасибо за то, что вы выбрали профессию педагога и делаете свою работу лучше других, с душой и открытым сердцем. Я рад, что мне довелось учиться у людей, которые тоже дорожили своей профессией. Повезло в этом смысле и моим детям, которые учатся в одной из барнаульских школ. Этот фестиваль позволяет собрать воедино все лучшие практики, которые существуют в нашем регионе. Наш регион — передовой во многих смыслах, в образовательном процессе в том числе. И сегодня, когда есть возможность посмотреть на развитие края с позиций федерального центра, сравнить различные территории, то тот приоритет, о котором заявил Губернатор несколько лет назад, он верный, целенаправленно ведет к повышению уровня знаний, к развитию системы образования.  Хочу пожелать вам интересной плодотворной работы на фестивале.
Марина Дюбенкова, заместитель Министра образования и науки Алтайского края:
 - От имени Министерства образования и науки приветствую вас и поздравляю с открытием фестиваля, который давно уже стал самым заметным событием в календаре нашей школьной жизни. Ежегодно на нем собираются законодатели педагогической «моды». Два года назад фестиваль сменил свой формат и сам стал инновационной площадкой. Я благодарю сегодня оргкомитет во главе с ректором АКИПКРО Максимом Костенко и его уникальную команду за то, что он смог «перезагрузить» это мероприятие. Сегодня желаю всем полезного общения, новых творческих идей и их воплощения в практику.

Александр Загайнов. председатель ассоциации «Лучшие школы Алтая», директор школы №126:

 - Уважаемые коллеги, рад вас видеть в стенах 126-й школы. Хочу сказать вам спасибо за те одиннадцать лет продуктивной инновационной деятельности. Сегодня встречал вас, и ликовала душа. Потому что это настоящая команда, команда лучших, которая находится в движении, в развитии. Спасибо за ваш труд. Всем успехов и удачи!

IMG_4706 (1).JPG

Максим Костенко, ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования:

 - При всей свободе самовыражения педагогов и педагогических коллективов перед нами стоит задача — создать единое образовательное пространство региона. Синхронизировать все наши действия — инновационные, творческие — это, безусловно, задача, которая стоит перед нашим институтом. Мы должны осознавать, что образование — это не услуга, это общественно значимая деятельность. Статус педагога должен быть кратно повышен. Педагог сегодня находится на передовом рубеже социальных, научно-технических изменений, которые проходят в обществе. Мы продолжим изучать, собирать и внедрять те инновационные практики, которые добились максимально высоких результатов - образовательных, личностных, метапредметных и других с точки зрения образовательных стандартов и жизненных компетенций учащихся.

Максим Костенко пожелал удачи номинантам и отметил, что фестиваль собрал педагогическую элиту Алтайского края: 300 участников, из которых 50 представят свои проекты, поделятся опытом с коллегами. Среди тем фестиваля — развитие БИЦ, вопросы внедрения ФГОС по обучению детей с ОВЗ, использование дистанционного обучения, интерактивных технологий.

Один из мастер-классов фестиваля проведет Ольга Орлова, учитель истории и обществознания новоалтайской школы №12, финалист конкурса «Учитель года Алтая — 2017»:

 - Тема моего мастер-класса — «Информационная открытость образовательного процесса». По этому направлению мы уже работаем несколько лет, и у нас есть определенные результаты. Особенность заключается в том, что любой из участников образовательного процесса имеет возможность побывать в школе и увидеть, как осуществляется работа. Многие вопросы, которые возникали раньше, стали отпадать сами собой, когда родители видели, как осуществляется образовательный процесс, что они могут контролировать деятельность школы. Мы перешли от эмоциональной оценки школы к конструктивной.

Участники приехали на фестиваль с вполне конкретными ожиданиями, и вот одно из мнений.  

Надежда Румянских, начальник отдела комитета по образованию администрации Чарышского района: 
 - Наша делегация впервые на фестивале. Мы приехали с целью получить информацию, полезную для школ, находящихся в сложных социальных условиях, хотим задать коллегам определенные вопросы. Также хотим познакомиться с инновационными проектами, которые реализуют школы и дошкольные учреждения.