Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 февраля 2015 / 10:30

На зимней сельской олимпиаде начался финал по хоккею между командами села Алтайское и города Павловска

Как передает корреспондент телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких, который работает в селе Алтайское на 30-й зимней олимпиаде сельских спортсменов, в эти минуты начался финал по хоккею. На лед вышли команда села Алтайское и Павловска. Игра идет за третье место. По словам Дмитрия, хозяева олимпиады настроены серьезно.

IMG-20150222-WA0000.jpg

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В столице Таджикистана ученики российско-таджикской школы имени Юрия Гагарина навестили последнего участника Великой Отечественной войны в Душанбе. Бозору Нагзибекову — 100 лет. Школа, в которой учатся юнармейцы, имеет прямую связь с Алтайским краем: её директор Владимир Гудков — уроженец Барнаула, а учебное заведение курирует Алтайский государственный педагогический университет.

Тот, кто не прятался за спины других

В годы Великой Отечественной войны из Таджикистана были призваны более 300 тысяч человек — практически каждый четвёртый житель того времени. Сегодня в Душанбе остался лишь один ветеран — Бозор Нагзибеков.

В то время, когда многие уклонялись от призыва, он сам настойчиво добивался отправки на фронт. В ноябре 1944 года 15-летний подросток добровольно ушёл на войну. Сначала его направили в команду охраны военного склада в Уфе, а с 18 лет он сопровождал эшелоны с важными грузами для фронта: продовольствием, обмундированием, снаряжением.

«Советский народ был един, была большая дружба. В нашей команде были разные национальности. Мы уважали и любили друг друга как братья», — вспоминает ветеран.

100 лет — и живая память

Бозор Шодмонович награждён медалью «За победу над фашистской Германией» и другими государственными наградами. После войны он вернулся на Родину в 1947 году, затем окончил партийное училище, руководил комбинатом пищевой промышленности и заводом. Он был одним из первых руководителей знаменитой душанбинской чайханы «Рохат».

Несмотря на возраст, он сохраняет бодрость духа, оптимизм и ясную память. «Конечно, Победа досталась нам нелегко. Многие люди отдали жизни за победу», — говорит ветеран.

«Это для нас не страница истории, это для нас человек»

Юнармейцы школы имени Гагарина навещают ветерана регулярно. Для них это не просто строчка в учебнике.

Ученик 9 класса Мухаммад Гулов признаётся: «Лично для меня это было честью. Очень важным событием. Мне было бы страшно идти на войну в таком раннем возрасте, потому что всё у тебя впереди, а ты можешь погибнуть».

Дилноза Саидзолда, тоже девятиклассница, объясняет: «Каждый год мы навещаем Бозора Нагзибекова. Это для нас не страница истории, это для нас человек. Он тесно связан с Таджикистаном».

Школьники приходят к нему с цветами и подарками. А он, несмотря на почтенный возраст, встречает гостей с теплотой: «Привет всем, начальству 201-й дивизии. Благодарен, тронут за заботу, за внимание».

Алтайский след в Душанбе

Российско-таджикская школа имени Юрия Гагарина — совместный проект, решение о реализации которого принимали президенты двух стран. Это одна из пяти школ, построенных Россией в Таджикистане. В 2023–2025 годах она трижды признавалась лучшей среди 57 российских школ, работающих за рубежом.

Директор школы Владимир Гудков — уроженец Барнаула, выпускник Алтайского государственного педагогического университета. До назначения в Душанбе он работал в учреждениях образования Барнаула, был председателем Комитета по делам молодёжи администрации города.

Сегодня Бозор Нагзибеков остаётся живым символом единства. А ученики школы, которую курирует Алтайский край, хранят эту память как личную историю человека, который подарил им мир.

По данным синоптиков, ночью 20 июня в Алтайском крае ожидается +11...+16, днём +28...+33 градуса, без осадков. 

В воскресенье, 21 июня, ночью +13...+18 градусов, днём +29...+34 градуса, без осадков. 

В Барнауле ночью 20 июня ожидается +11...+13, днём +28...+30 градусов, без осадков. 

В воскресенье, 21 июня, ночью +14...+16 градусов, днём +29...+31 градус, без осадков. 

Одновременно действует предупреждение о чрезвычайной пожароопасности (5 класс) и высокой пожароопасности (4 класс) в отдельных районах. 

Водоснабжение отключат в центральной части Барнаула с 9:00 20 июня до 9:00 21 июня. Подобная мера связана с подключением вновь построенного водовода в переулке Ядринцева, информирует Росводоканал.

Под отключение воды попадут:

  • 14 многоквартирных жилых домов: пр. Строителей, 41 (12 эт.), пер. Ядринцева, 148, 150 (5 эт.), ул. Молодежная, 35, 62а (5 эт.), 62б (8 эт.), 64, 66, 68, 68а, 70 (5 эт.), 111 (16 эт.), пер. Революционный, 120а (12 эт.), пер. Циолковского, 142а (2 эт.);
  • 55 домов частного сектора: пер. Ядринцева, 121 — 137, 138, ул. Молодежная, 95, 114, 116, 117, пер. Революционный, 124, пр-д. Магнитный, 24-38, 21-37, ул. Победная, 85-121, 87-119, пр-д Кемеровский, 2-12, 1-11, ул. Шевченко, 132, 136;
  • Социальные объекты: ул. Молодежная, 35 (поликлиника), 51 (центр творчества);
  • Административные здания: пр. Строителей, 41, 41а, 41б, 41в, 45, 117, 117/1, пер. Ядринцева, 150б, пр-д Полюсный, 39, ул. Челюскинцев, 143; 
  • Бойлер: ул. Молодежная, 35, 62а, пр. Строителей, 41а, 117. 

Кроме того, возможно снижение давления холодного водоснабжения в границах улиц: Строителей — Ленина — Пионеров — Цеховая — Воровского — Смольная — бульвар 9-го Января — Трудовой — Партизанская — Челюскинцев. 

Отмечается, что после проведения работ подача ресурса станет более стабильной, а при нештатных ситуациях время устранения повреждений сократится.

19 июня 2026