Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 февраля 2015 / 13:27

В 2015 году потратят более 300 млн рублей на улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ

В 2015 году из федерального бюджета поступит почти 335 мл. рублей на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, — об этом сообщил замгубернатора Даниил Бессарабов на заседании краевого оргкомитета «Победа». 

Бессарабов отметил, что важное место в заботе о ветеранах занимает вопрос улучшения их жилищных условий: это и предоставление нового жилья, и капитальный ремонт имеющегося. 

«В Алтайском крае продолжается реализация указа президента России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». С начала его реализации более 7 тысяч ветеранов получили жилье в нашем регионе. По этому показателю мы устойчиво входим в пятёрку лучших регионов по всей стране. Тем не менее на учете нуждающимися в улучшении жилищных условий стоят 457 человек. В ближайшее время ожидается поступление в край очередного транша из федерального бюджета на жилье для ветеранов. Соглашение о выделении средств подписано губернатором Алтайского края и направлено в минстрой России. Объем транша составит 334,4 млн. рублей, это позволит нам в самое ближайшее время обеспечить жильем 294 ветерана Великой Отечественной войны», — сообщил заместитель губернатора.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В поселке Новые Зори Павловского района загорелся частный жилой дом. Площадь возгорания составила около 100 кв. м. В доме жили семь человек — двое взрослых и пятеро детей.

Сработавший пожарный извещатель вовремя оповестил жильцов, и они успели самостоятельно покинуть здание. На тушение выезжали 7 пожарных на 5 единицах техники, работало звено газодымозащитников. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — нарушение правил безопасности при использовании печного отопления, предположительно перегрев или неисправность печи.

Специалисты локализовали утечку.

На время ремонтных работ холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Г. Исакова, 115, 117, 119, 121, 113,
  • ул. Северо-Западная, 161, 165, 167.
  • ул.  Г. Исакова, 113а (школа), 119а (адм.),
  • ул. Северо-Западная,  169а, 169б (2 корпуса д/с №128),
  • ул.  Телефонная, 50б (д/сад-2шт), 50а (адм),
  • ул.  Северо-Западная, 163а (бойлер).

Подвоз воды для жителей с 8:30 осуществляется по адресам улица Исакова, 117, 119.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Обычай сложного бальзамирования тел в пазырыкском обществе был связан не только с религиозными верованиями, но и с суровой необходимостью сохранять умерших до весны или осени. Подробностями погребального обряда скифской эпохи поделился алтайский учёный Пётр Дашковский в эфире программы «Факультатив».

По словам профессора, у древних кочевников существовала строгая традиция хоронить соплеменников только в два сезона: ранней весной или осенью. Если человек умирал зимой или летом, его тело необходимо было сохранить до момента погребения. Кроме того, пазырыкцы верили, что в загробный мир, на «небесные пастбища», человек должен отправиться в максимально целом виде.

«Изначально в науке считалось, что бальзамированию подвергалась только элита — правители и вожди. Однако современные исследования показали, что эта практика имела более широкое хождение и применялась к представителям разных социальных слоев», — подчеркнул Пётр Дашковский.

Он добавил, что мумии на Алтае сохранились до наших дней не столько благодаря самой технике бальзамирования, сколько из-за образования в курганах вечной мерзлоты.