20 марта 2017, 22:38

В Мировом океане скоро исчезнет вся рыба

«Российская газета» сообщает, что к 2048 году в Мировом океане закончится вся рыба, если не изменятся подходы к управлению рыболовством. 

Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН считает, что 90 % морских рыболовных промыслов уже освоено. Из них 60 % активно используются, а 30 % уже близки к истощению. Перелов грозит белой рыбе — самому важному морскому источнику питания человечества. Также 90 % популяций крупных хищных рыб уже никогда не смогут восстановиться до прежней численности. В их числе, тунец, треска, палтус, меч-рыба. 
 
По прогнозу ООН, к 2050 году население Земли увеличится на треть — до 9 млрд человек. Если способы производства еды и пищевые предпочтения жителей не изменятся, то человечество столкнется с нехваткой продовольствия. Предотвратить исчезновение рыбы из Мирового океана можно сохранением ее естественного местообитания. В первую очередь — нерестовых водоемов. А также не вырубать лес вдоль рек, не загрязнять водоемы и прибрежную водоохранную, рыбохозяйственную зону, не допускать браконьерства.
25 марта в 20:30 пройдёт традиционная акция «Час Земли», посвященная ответственному отношению человека к природе. Мероприятие призывает участников выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. 
Фото: pixabay.com
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»