18 февраля 2015, 12:17

Центробанк пересмотрит концепцию оценки банков

Банк России решил пересмотреть концепцию надзора за банками и начать оценивать их на основании экспертного анализа их сделок с акционерами, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо ЦБ территориальным учреждениям 18 февраля. 

В письме Центробанка, оказавшемся в распоряжении журналистов, уточняется, что оценка банковских активов представит собой экспертное суждение об их качестве и возможных реальных потерях банка, пишет forbes.ru
Эта оценка должна также исходить из анализа экономической природы банковских операций. 
«Следует учитывать, что оценка уровня потерь по активам может отличаться от уровня, формально требуемого в соответствии с нормативными актами ЦБ, в частности, при выявлении определенных проблемных активов», — отмечается в сообщении. 
Центробанк поясняет, что в качестве примера таких активов выступают технические кредиты, активы с явными признаками обременения, активы с «ненадежной» стоимостью, ценные бумаги, а также нецелесообразный значительный размер средств в кассе. Регулятор будет обращать внимание и на собственников банка и их проекты. Проблемные активы он намерен включать в список операций, несущих риск на собственников банка. 
По словам двух собеседников издания, принимавших участие во встрече представителей ЦБ с банкирами в конце прошлой недели, Банк России хочет изучать финансовое положение акционеров банков на основании отправленных ему документов до 1 апреля 2015 года. 
 Все активы банка, связанные с бизнесом его собственников, ЦБ рекомендует отдельно отмечать в заключении о финансовом состоянии банка, выделяя среди них как рыночные, так и нерыночные. При этом в случае появления у регулятора информации об ухудшении их финансового положения, он может запросить у компании дополнительные документы. 
Если состояние акционера будет признано неудовлетворительным, ЦБ направит ему предписание об устранении нарушений за 90 дней.