18 февраля 2015, 10:24

Алтайские музыканты отправились в гастрольный тур по России

Музыкальная труппа из Алтайского края отправилась из гастрольный тур по России. 17 февраля оркестр дал первое выступление в Санкт-Петербурге — зрителям представили сюиту «Мастер», написанную известным композитором Эдуардом Артемьевым к 85-летию режиссера, актера и писателя Василия Шукшина, сообщает altairegion22.ru

«В исполнении сюиты задействованы около 100 человек — музыканты симфонического оркестра краевой филармонии, оркестра народных инструментов «Сибирь», актеры краевого Театра драмы имени Шукшина. В каждом городе, где будет исполняться сюита, будут задействованы и местные хоровые коллективы: в Санкт-Петербурге это Петербургский камерный хор, в Иваново — камерный хор творческого объединения «Шереметев-центр», в Ярославле — капелла Ярославской государственной филармонии, в Москве — Камерный хор Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского. В роли певца выступит рок-музыкант Александр Ф. Скляр», — говорится в сообщении.
Напомним, сюита «Мастер» была написана специально к 85-летию Василия Шукшина и посвящена не только ему, но и времени, на которое пришелся расцвет творчества — 60-м годам XX века. Музыка сопровождается стихами Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко, Геннадия Шпаликова. Использованы песни Владимира Высоцкого и Арсения Тарковского. Из Петербурга оркестр отправится в Иваново и Ярославль, а завершится гастрольный тур в Москве 23 февраля. 
На финальный концерт приглашены Лидия Федосеева-Шукшина, Мария Шукшина, Леонид Куравлев — люди, чья жизнь и творчество были связаны с Шукшиным. Будет присутствовать и сам автор сюиты — композитор Эдуард Артемьев. 
Гастрольный проект Алтайского края признан одним из 10 лучших филармонических проектов России и получил грант Министерства культуры — 10 млн рублей.