18 февраля 2015, 09:47

В Алтайском крае снизился уровень заболевания ОРВИ

В Алтайском крае зафиксировали снижение уровня заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией. В рамках лабораторного мониторинга заболевших выделяются вирусы гриппа В, А3, А1, — сообщает пресс-служба адмииистрации региона.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в крае продолжается карантин в образовательных, медицинских организациях, в организациях сферы обслуживания. По закону, руководители образовательных учреждений обеспечивают приостановление учебного процесса при одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, на срок не менее семи календарных дней.

В период подъема заболеваемости рекомендуется отказаться от посещения массовых мероприятий, проводимых в закрытых помещениях, от посещения мест массового скопления людей. Следует использовать медицинские маски в общественных местах, которые необходимо менять каждые три-четыре часа, регулярно мыть руки с мылом или протирать их специальными обеззараживающими гелями, чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку с применением дезинфекционных средств, больше гулять на свежем воздухе.

В управлении подчеркивают, что при появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа следует незамедлительно обратиться к врачу.