17 февраля 2015, 16:05

Открытие томских генетиков поможет в криминалистике

Сотрудники Томского НИИ медицинской генетики разработали уникальную технологию определения место рождения человека по его ДНК, сообщаетcя на сайте ИНО Томск

Теперь, имея всего несколько волосков или каплю крови, криминалисты могут определить откуда человек родом и выйти на след подозреваемого. Разработанный тест уже успешно прошел проверку в Новосибирской и Кемеровской областях. Такие же подходы можно использовать для поиска и опознания людей в ситуациях, связанных с катастрофами, военными действиями, террористическими атаками. Технология полезна и для выявления некоторых заболеваний, распространенных в отдельных популяциях и вызванных генетическими мутациями. 
Стоит отметить, что томские ученые работали над усовершенствованием технологии поиска по ДНК в течение 15 лет. Чтобы получить максимально достоверные результаты, они изучили генофонд различных популяций в регионах России, Украины и Белоруссии, что помогло выявить генетические особенности местных жителей, характерные для каждого региона. Полученные данные были занесены в базу, которая постоянно пополняется.