13 февраля 2015, 18:13

Сюиту «Мастер» Эдуарда Артемьева увидят в городах России

Гастроли сюиты «Мастер» — самые масштабные за последнее время для алтайских музыкантов. Недавно проект вошел в десятку лучших филармонических проектов России и получил грант Министерства культуры для гастрольного тура «Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Ярославль».

— Это большой прорыв для филармонии, большая наша победа, — рассказывает Дмитрий Лузин, дирижер. — А что еще Алтай должен в Москве представлять?

Мировая премьера «Мастера» состоялась в июле прошлого года на открытии Шукшинских дней на Алтае. Музыку написал известный композитор Эдуард Артемьев. В исполнении занято около 100 артистов. Актеры краевого театра драмы, музыканты оркестра Сибирь и государственной филармонии.

В роли Певца, как и на презентации сюиты, выступит Александр Ф. Скляр. А вот Сергей Гармаш, исполнивший роль Мастера, присоединиться к гастролям не сможет. Вместо него на сцену выйдет актер Сергей Маховиков.

— Он в восторге от творчества Василия Макаровича Шукшина, — объясняет Елена Надточий, директор Государственной филармонии Алтайского края. — Он с огромным пиететом относится к нему как к литератору, как к режиссеру.

17 февраля гастрольный тур откроется концертом на сцене Санкт-Петербургской государственной консерватории. И как говорят в концертном зале, выступление будет аншлаговым.

16:42 26 апреля 2024 Алтай