10 марта 2017, 16:14

Новые элементы таблицы Менделеева получили интересные названия

Минобрнауки России сообщает, что новые элементы таблицы Менделеева получили имена Московий и Оганесон.

Министр образования и науки России Васильева О. Ю. приняла участие в торжественной церемонии присвоения названий новым химическим элементам. Мероприятие прошло в Центральном доме ученых РАН. 
Новые элементы открыты в Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований в ходе экспериментов в 2002-2005 годах, и являются синтезированными химическими элементами с периодом полураспада, который не превышает несколько долей секунд.  
Министр отметила: «Тот факт, что новые элементы получили такие названия, показывает достижения отечественной фундаментальной науки. Сейчас есть все условия сделать науку ядром развития всего общества и усилия государства будут направленны на решение этих задач. Уверена, что научное сообщество предложит новые амбициозные проекты, как в сфере технологий, так и фундаментальной науки, которые послужат на пользу обществу». 
Справка:
Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) 28 ноября 2016 года утвердил названия и символы четырех новых элементов таблицы Менделеева: нихоний (Nh), московий (Mc), теннессин (Ts) и оганесон (Og) — для элементов 113, 115, 117 и 118. 
Московий назван в честь Московской области, где расположен ядерный институт, и где в разные годы были синтезированы многие сверхтяжелые элементы. 
Название оганесон было предложено в честь Ю.Ц. Оганесяна за его достижения в открытии сверхтяжелых элементов и выдающиеся результаты в ядерной физике. 


Фото: pixabay.com