10 марта 2017, 09:10

РПЦ будет отмечать День святого Патрика

Программа общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений была одобрена на Священном синоде Русской православной церкви. Юбилейный год воспоминания о трагических событиях столетней давности будет особым образом посвящен памяти новомучеников и исповедников российских, сказал, комментируя итоги Синода, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, сообщает «РГ».

На протяжении года в епархиях будут проходить торжественные богослужения, приуроченные к памяти новомучеников и исповедников, крестные ходы, научные и общественные мероприятия. Синод рассмотрел и другой важный вопрос — о включении в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года.  

- В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых — святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик, — сказал Владимир Легойда

Этот перечень святых возник на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях РПЦ, а также на основании традиции их почитания в других Поместных Православных Церквах. 

«При этом учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом», — подчеркнул Владимир Легойда.
Фото: pixabay.com