12 февраля 2015, 19:21

На строительство детского сада в Рубцовске потратили 240 миллионов рублей

Ольга Кузнецова и ее дочь Соня — первые гости нового детского сада. Пока он еще закрыт для общественности, здесь идет ремонт. Но уже весной дошкольное учреждение откроет свои двери для трехсот малышей. В том числе и для трехлетней Сони.

Открытие детсада Кузнецовы ждут с нетерпением. Все остальные дошкольные учреждения в городе переполнены: в группах по 30 малышей. И это при норме в 20 человек! Очередь в детские сады растянулась на месяцы вперед — сейчас в ней почти 700 человек.

— Очень рады, что открылся такой большой садик, — рассказывает Ольга. — Что много мест и что в садике все будет новое.

Главное преимущество этого детского сада: в нем откроют ясли. Единственные в Рубцовске. Для детей младше трех лет выделили 80 мест. Остальные займут дети постарше.

Детский сад построили всего за один год. На это потратили 240 миллионов рублей. Средства из трех бюджетов — федерального, краевого и местного. При строительстве учли специальные требования для детей-инвалидов — установили пандусы и поручни.

— Тут предусмотрены подъемники для инвалидов, для подъема белья, пищи, — объясняет Евгений Пчелинцев, генеральный подрядчик. — Современное технологическое оборудование пищеблоков. И современные отделочные материалы фасада и кровли.

И хотя детский сад находится в глубине одного из спальных районов Рубцовска — найти его очень легко. Здание заметно выделяется на фоне серых многоэтажек.

— Назвали мы его соответственно «Жар-птица», — рассказывает Алексей Мищерин, начальник управления образования города Рубцовска. — Таких ярких детских садов ни в районах края, ни в Барнауле я не встречал!

Яркие детские площадки привлекают детей со всей округи. Кузнецовы тоже гуляют здесь чуть ли не каждые выходные, считая дни до открытия детского сада.