12 февраля 2015, 12:13

Предприятие в Крутихе за день выпускает до 150 кг полуфабрикатов

— Когда я пришла в центр занятости, у меня спрашивают — что вы хотите? — рассказывает Ирина Кудрявцева, индивидуальный предприниматель Крутихинского района. — Я ответила, что хочу открыть свое дело.

Вот с таким настроем Ирина Кудрявцева в 2013 году начала в родном селе Крутиха создавать свое дело. Тем более, что и коллектив уже готов был.

— Мама всю жизнь повар, — объясняет Елена Такмакова, дочь Ирины Кудрявцевой. — И всю жизнь с ней готовила.

По государственной программе самозанятости Ирина получила 58 тысяч 800 рублей. Следом выиграла краевой грант в 300 тысяч. На него купила морозильный шкаф. Ирина Кудрявцева трудоустоила трех женщин. Главный принцип в работе — готовить по домашнему вкусно. Поначалу пельмени лепили, да котлеты делали. За полтора года ассортимент вырос до 20 наименований.

Не удивительно, что уже через год слава о крутихинских пельменях вышла далеко за пределы района.

— Приезжают даже из Новосибирска, — продолжает Ирина. — Купили пельмени и с вкладышем искали наш цех. Теперь торгуют нашей продукцией.

Сегодня скромное крутихинское предприятие производит в день до 150 кг полуфабрикатов. Любовь Третьякова за смену одних котлет по 700 штук делает. Елена Такмакова за 15 минут 100 пельменей слепливает. Но летом даже такой скорости не хватает, чтобы обеспечить заявки из всех магазинов. Ирина Кудрявцева говорит, что с наступлением тепла будет расширять штат. Работать у этого предпринимателя есть желающие. Тем более, что она делает все социальные выплаты.

— У нас много предпринимателей, — рассказывает Светлана Жданова, глава Крутихинского района. — Которые давно работают, и кто при поддержке службы занятости стал предпринимателем.

Начиная с 2009 года за время работы госпрограммы по поддержке самозанятости в Крутихинском районе 114 безработных открыли свое дело. Их опыт — лучшее доказательство, что инициативные люди всегда могут изменить свою жизнь к лучшему.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»