10 февраля 2015, 18:02

В Краевой клинической больнице открыли школу здоровья для больных гипертонией

Занятия проходят ежедневно. Длятся по 40 минут. Пациентам рассказывают как бросить курить, правильно питаться и подбирают индивидуальную спортивную программу. Это, считают медики, пригодится многим жителям края. Ежегодно на Алтае от инсульта страдает примерно пять тысяч человек и столько же от инфаркта. Планируется, что в ближайшие два месяца лекции врачей о здоровом образе жизни прослушают больше трех тысяч пациентов Краевой клинической больницы. Кстати, при желании — всех слушателей внесут в «список наблюдения». Два раза в год они смогут пройти обследование. Измерить уровень холестерина и проверить артериальное давление. Это основные показатели сердечно-сосудистых заболеваний.

— Многие пациенты говорят — «Ну что? я уже болею, мне уже поздно бросить курить! — рассказывает Елена Осипова, руководитель Краевого центра медицинской профилактики. — Так вот если заболевание уже появилось, уже свои клинические проявления имеет, то профилактика как мы говорим должна быть еще более агрессивной и еще более активной, чтобы затормозить развитие заболевания.

Ну а те, кто пока здоров, но все же хочет пройти медицинское обследование и получить консультацию врача, — могут записаться в «кабинет здоровья». Такой есть при каждой городской и районной поликлинике.