09 февраля 2015, 18:10

Хронология крупной коммунальной аварии на ТЭЦ-2 в Барнауле

Сигнал о возгорании на пульт пожарной службы поступил в субботу, 7 февраля, в 17.40. На территории ТЭЦ-2 заметили задымление в кабельном полуэтаже. Место пожара — 80 квадратных метров. Персонал оперативно отключил две турбины и три котлоагрегата. На ликвидацию огня оперативно выехало 25 единиц техники и почти 84 человека.

— Пожар был локализован спустя полтора часа, на данный момент пожар ликвидирован, проводятся работы по запуску тех агрегатов, которые были остановлены, — сказал Игорь Лисин, начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В 21.00 7 февраля губернатор Александр Карлин ввел в городе режим чрезвычайной ситуации. И сформировал рабочую группу по ликвидации последствий аварии. Без тепла могли остаться почти 300 тысяч человек, и несколько десятков соцобъектов: больницы, детские сады, школы. К ночи 7 февраля спецслужбы города вышли на круглосуточный режим. Специалисты запустили в работу два котла и один турбогенератор станции. Часть потребителей перевели на контур ТЭЦ-3.

Утром 8 февраля Александр Карлин провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Впредь каждый час воскресенья с жилых и социальных объектов, расположенных на территории ТЭЦ-2, поступали доклады: слесари отслеживали температурный режим и потенциальные неполадки системы. Однако, никаких порывов не произошло.

— На сегодняшний день для контроля аварийных ситуаций задействовано 34 единицы техники, 351 человек из числа ремонтного персонала, которые занимаются мониторингом теплового режима как в жилом фонде, — сказал Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.

В воскресенье днем на месте аварии начала работу испытательно-пожарная лаборатория. К шести часам вечера ТЭЦ-2 вышла на заданный график теплосети, и подняла температуру до 85-ти градусов.

Сегодня, 9 февраля, гендиректор сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов прокомментировал ситуацию с возгоранием. По его словам, главная причина — короткое замыкание. Все дело в технологиях и материалах строительства, которые использовались на ТЭЦ в 50-е годы. В действиях своих сотрудников Михаил Кузнецов вины не видит. Однако полиция возбудила уголовное дело по статье 168 — уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Расследование будет идти под контролем губернатора края Александра Карлина. Выяснить причину аварии — такую задачу поставил губернатор края перед рабочей группой.