05 февраля 2015, 20:51

В Барнауле покажут фильм «Аватар»

Фантастический боевик «Восхождение: Юпитер» стал первым фильмом, который барнаульцы увидели в IMAX. Сегодня это самая современная в кино технология. Для фильмов в «аймаксе» пишется особая звуковая дорожка, изображение подается сразу с двух проекторов, а между ними стоит камера, которая контролирует качество картинки. Все это создает у зрителя ощущение полного погружения в виртуальную реальность. Очень важную роль в этом играет размер экрана — ширина 25 метров, длина 14. 

 — Я не знаю насколько это больше, чем в Новосибирске, но я знаю что намного, — рассказывает Яков Кац, генеральный директор сети «Киномир». — В Томске в прошлом году открыли зал и там высота экрана была 12 метров, а ширина — 22.
В Барнауле установили самое современное в России оборудование. Настраивать звук пригласили специалистов из Канады. В колонках установлены специальные датчики, которые позволяют звуку равномерно распределяться по залу. Даже очки для просмотра картин и те сделаны из специального легкого материала — они вдвое легче 3D очков. 400 билетов на первый фильм барнаульцы раскупили за 2 дня. На ближайшие сеансы кино большая часть билетов тоже уже продана. 
— Это отличная возможность хорошо провести вечер, — рассказывают Дарья Говорухина и Никита Норзухов. — И большое событие для нашего города. 
Средняя стоимость билета на сеанс в кинотеатре — 350 рублей. Поход в кино вечером обойдется в 500. В ближайшее время «Киномир» обещает представить на экране новинки: «Форсаж 7», «Терминатор», «Мстители: эра Альтрона». Кроме того, руководство планирует в этом году еще раз показать на большом экране фильм «Аватар».

Открытие кинотеатра IMAX в Барнауле. Как это было