05 февраля 2015, 12:00

Центробанк разрешил коммерческим банкам поднять процентные ставки по уже выданным кредитам

​Центробанк России разослал коммерческим банкам разъяснения о том, как они могут в одностороннем порядке повысить своим заемщикам процентные ставки по кредитам. Таким образом ЦБ РФ «подстраховал» коммерческие банки, то есть встал на сторону коммерческих организаций, а не потребителей. 

Согласно тексту письма ЦБ РФ, теперь коммерческий банк имеет право поднять процентную ставку по уже выданному кредиту в двух случаях: если заемщик не платит страховку по выданному кредиту и если в договоре кредита есть пункт, разрешающий банку в одностороннем порядке повышать ставку. 
«Теперь банк вправе увеличить процентную ставку по выданному потребительскому кредиту (займу), но при соблюдении требований ч. 11 ст. 7 Закона о потребительском кредитовании, а именно: при наличии в договоре пунктов о возможности повышения процентной ставки без согласия заемщика, и в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию кредита свыше 30 календарных дней. 
То есть, если в вашем договоре о потребительском кредите есть пункт о повышении процентной ставки в одностороннем порядке, банк воспользуется этим правом. И как только банк получит информацию о том, что заемщик расторг договор страхования кредита, банк примет решение поднять ставку. В том случае, если в вашем договоре о потребительском кредите нет пункта о повышении процентной ставки в одностороннем порядке, но банк вам эту ставку поднял, это нарушение Закона о потребительском кредитовании и Закона о защите прав потребителей. В этом случае заемщик должен обратиться о нарушении своих прав в Роспотребнадзор, в ентробанк и в суд», — говорит Светлана Смолянникова, сотрудник юридической компании «Эскалат».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»