13 февраля 2017, 17:39

В Алтайском крае в суд направлено уголовное дело о подкупе арбитражного управляющего

По сообщению прокуратуры Барнаула в суд передано уголовное дело о коммерческом подкупе арбитражного управляющего.

 
Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего члена некоммерческого партнерства «Поволжская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Владимира Беженцева.
В феврале 2016 года судом  введено наблюдение за ООО «Западная Сибирь», а его временным управляющим назначен Беженцев. Единственным кредитором общества выступала налоговая инспекция в связи с задолженностью перед бюджетом в размере более 2,9 млн рублей. 
Изучая финансовые документы общества, Беженцев обнаружил материалы о договорных отношениях между управляемым им предприятием и другим юридическим лицом. Суть их сводилась к передаче в аренду от ООО «Западная Сибирь» фирме здания и складского помещения, используемого партнером по бизнесу. 
Юридическое лицо погасило задолженность перед бюджетом с целью участия в собрании кредиторов и обеспечения дальнейшего влияния на распоряжение имуществом ООО «Западная Сибирь». 
Используя свое служебное положение, под угрозой расторжения арендных отношений, Беженцев потребовал передать ему 2 млн рублей в виде коммерческого подкупа. После получения денежных средств обвиняемый задержан. 
Уголовное дело направлено  в Центральный районный суд Барнаула.
Фото: pixabay.com