01 февраля 2017, 11:55

За побои в семье теперь грозит административная ответственность. Что думают об этом те, кто пострадал от агрессии близких

Домашнее насилие декриминализировано. За побои в семье теперь грозит административная ответственность. Но только если они были совершены впервые. Госдума в третьем чтении приняла соответствующую поправку в 116 статье уголовного кодекса. Изменение вызвало бурную дискуссию в обществе. 

Мы встретились с теми, кто пострадал от агрессии близких людей, и узнали, что они думают об изменении в законе. В одном из социальных центров Барнаула вынуждены искать убежище десятки женщин, которые пострадали от побоев своих мужей. Оксана одна из них. 26-летняя мама двоих детей обращалась в полицию после каждого дебоша, но стражи закона ничем помочь не могли. Оксана больше не выдержала боли и унижения и вместе с детьми ушла из дома. 
Екатерина — еще одна обитательница центра. Побои терпела пять лет. После очередного избиения муж выгнал ее и детей на улицу. 
По официальным данным МВД, в России ежегодно 40 тысяч человек страдают от побоев в семье. Большинство из них — женщины. Новое законодательство декриминализирует нанесение побоев близкими лицами. Теперь домашнему тирану грозит административное наказание. Максимальное штраф — до 40 тысяч рублей. По сложившейся практике, наказание за побои — штраф пять тысяч рублей. После принятия поправки вряд ли что-то изменится. Да и за рецидив наказание не самое строгое: арест до 3 месяцев. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»