01 февраля 2017, 10:51

Эпидемия не отступает. В крае растет количество заболевших гриппом и ОРВИ

В Алтайском крае за неделю с 23 по 29 января зарегистрировано 26,6 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппа, что на 66% выше эпидемического порога. Превышение эпидемического порога отмечается среди всех возрастных групп на 27-93%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.



Среди заболевших ОРВИ за неделю с 23 по 29 января при лабораторных исследованиях продолжается выделение вирусов гриппа А/H3N2/, А /H1N1/. Это штаммы гонконгского и свиного гриппа. В крае продолжаются ограничительные мероприятия в образовательных, медицинских организациях, в организациях сферы обслуживания, транспорта. Учебный процесс полностью приостановлен в 28 школах, в 25 дошкольных учреждениях края. Частично — в 283 классах 74 школ, в 128 группах 83 дошкольных учреждений. 

В Барнауле полностью закрытых ДОУ и школ нет. Частично приостановлен учебный процесс в 133 классах 31 школы, 76 группах 44 дошкольных учреждений. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив, т.к. вирусы гриппа вызывают быстрое развитие клинических проявлений и тяжелое течение заболевания.


Фото: gorodkirov.ru