30 января 2017, 18:44

В Алтайском крае дан старт новому проекту «Научись спасать жизнь!»

«Научись спасать жизнь!» — в Алтайском крае дан старт новому проекту. В его рамках будут обучать инструкторов по оказанию первой медицинской помощи. Кураторами проекта стали Министерство образования, здравоохранения и МЧС России по Алтайскому краю. 

25 учителей школ, преподаватели ВУЗов и средне-специальных образовательных учреждений проходят обучающий курс по первой медицинской помощи. Спасти жизнь пострадавшего до приезда специалистов — этому научат медики и работники МЧС. 30 января на площадке базового медицинского колледжа прошли первые занятия для инструкторов в этой сфере. Участники акции будут изучать приемы оказания первой медицинской помощи в теории и на практике — на учебных манекенах.  
По завершению обучения будет сдан экзамен, после которого участники получат сертификаты инструкторов в этой сфере. С ним они смогут обучать приемам доврачебной помощи пострадавшим в школах, средних специальных образовательных учреждениях и университетах. 
Учеба инструкторов по оказанию первой медицинской помощи идет и на базе медицинского университета. В планах организаторов обучать всех желающих и сделать акцию постоянной. 
Отметим, федеральный проект «Научись спасать жизнь!» инициирован «Центром экстренной психологической помощи МЧС России» в начале 2015 года.