27 января 2017, 21:09

В Барнауле стартовало первенство Сибири по скалолазанию

Быстрее, выше, сильнее — этот олимпийский девиз можно смело применить на стартовавшем сегодня, 27 января, в Барнауле первенстве Сибири по скалолазанию. Спортсмены должны на скорость подняться по специально подготовленной трассе на высоту нескольких метров. Без специальной подготовки сделать это удаётся не каждому.

Преодолеть сложную трассу и не сорваться удаётся не многим. Перед началом соревнований участникам в обязательном порядке объясняют и наглядно демонстрируют прохождение всего маршрута. Показывают это, как правило, опытные скалолазы. Далее покорителям вершин дают несколько минут для знакомства с маршрутом. В программе первенства Сибири в этом году традиционные дисциплины: прохождение на скорость и на трудность. Победителя поделят по сумме двух видов. 
В Барнаул на эти старты приехали представители девяти регионов. За последнее время они стали самыми масштабными и собрали 250 участников. Состязаться придётся в четырёх возрастных категориях. Основная цель соревнований  - выявить сильнейших скалолазов и обратить внимание на ошибки и недочёты над которыми предстоит работать. Основными претендентами на чемпионство являются представители Красноярского края. Их делегация насчитывает более 50 человек. У барнаульцев основные надежды связаны с серебряным призёром Всероссийских юношеских соревнований «Кубок Дружбы-2016», чемпионом открытых краевых стартов «Маугли-2016» Марией Пляскиной. 
По итогам этих трёхдневных стартов наиболее отличившиеся спортсмены могут получить спортивный разряд, вплоть до кандидата в мастера спорта и, самое главное, попасть в число участников первенства России, которое пройдёт в Тюмени в феврале. Кто проявит свои лучшие качества и продемонстрирует высокий уровень подготовки судьи определят уже в ближайшее воскресенье.