27 января 2017, 15:58

Александр Ворсин: «Пристывшие к ногам ботинки даже пришлось разрезать». В Барнауле спасли замёрзшего мужчину

В барнаульском лесу сотрудники МЧС спасли замёрзшего мужчину, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Накануне вечером мужчина потерялся между пригородными посёлками Силикатный и Южный. 

Об исчезновении мужчины спасателям стало известно поздно вечером 26 января. На поиски они выехали с тёплыми вещами, термосом и кипятком. Позже выяснилось, что у пострадавшего при себе есть сотовый телефон, а заблудился он в районе детского лагеря «Химик». 
«Не доезжая до пустующего зимой детского учреждения, спасатели обнаружили в снегу свежие следы, ведущие от дороги в сторону реки Барнаулка. Включили сирену и по сотовому телефону установили связь с пострадавшим. Виталий (так представился мужчина) сказал, что сирену слышит, находится около реки, у него сильно замерзли ноги и руки, самостоятельно идти не может», — пишут на сайте ГУ МЧС России по Алтайскому краю. 
По следам спасатели дошли до реки и двинулись вниз по течению. Пройдя около полутора километров, спасатели обнаружили, к счастью, живого Виталия. Мужчина был замёрзший и весь в снегу, а его одежда была покрыта ледяной коркой. 
«В теплом салоне спасатели сняли с него промёрзшую одежду (пристывшие к ногам ботинки даже пришлось разрезать). Во всё, что было теплого в машине — ватные штаны, бушлаты, шерстяные носки, бахилы, — спасатели укутали мужчину, отогрели кипятком. Пока добирались обратно до временного штаба, где ждала скорая помощь, Виталий даже успел подремать», — рассказал начальник аварийно-спасательного формирования Александр Ворсин.
Поиски пропавшего продлились до самой ночи. 
Фото: kavtoday.ru