27 января 2017, 06:00

В Косихе прошёл праздник, посвящённый XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов

25 января, в День российского студенчества, в Центре патриотического воспитания молодёжи им. Р.Рождественского – филиале Краевого дворца молодёжи состоялось мероприятие, посвящённое XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. 

«Обратный отсчёт» – так назвали праздник организаторы. Косихинская молодёжь подсчитала, что осталось 262 дня (от 25 января) до открытия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов-2017, который пройдёт с 14 по 22 октября в Сочи. Фестиваль объединит идеей мира более 20 000 молодых людей из 150 стран. 
На мероприятии речь шла не только о самом масштабном молодёжном событии 2017 года, но и о всей истории фестивального движения, начиная от 1947 года, когда впервые в Праге прошёл самый продолжительный за всю историю фестиваль, собравший 17 000 человек из 71 страны. 
Учащиеся Косихинского лицея профессионального образования и старшеклассники Косихинской средней школы увидели кадры кинохроники, рассказывающие о том, что Россия уже дважды становилась хозяйкой фестиваля (в 1957 в СССР провели VI фестиваль, а в 1985 Советский Союз принял участников XII фестиваля). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. Молодые люди слушали воспоминания бывших участников, познакомились с целью и задачами фестиваля. 
Встреча завершилась флешмобом «Эстафета приветов» и памятным фотографированием с эмблемой фестиваля. Накануне праздничного мероприятия организаторы объявили конкурс плакатов на тему главного лозунга фестиваля «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!», итоги которого будут подведены позже.
По материалам КГАУ «КДМ»
20:12 28 марта 2024 Алтай