04 февраля 2015, 16:17

Творческий фестиваль «Феста» в 2015 году пройдет в Рубцовске

В этом году Краевой фестиваль «Студенческая весна на Алтае. Феста-2015» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Он пройдет в Рубцовске с 3 по 5 апреля. Регистрация участников начнется в марте, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Впервые краевой фестиваль студенческого творчества «Феста» состоялся в Алтайском крае в 1998 году. Мероприятие вызвало большой интерес молодежи и стало доброй традицией. С 2007 года фестиваль проводится под патронажем Администрации края в рамках целевой программы «Молодежь Алтая». Тогда же в состав организационного комитета вошли представители ведущих вузов региона. С этого времени началась новая история «Фесты». Фестиваль стал одним из главных событий в жизни творческих коллективов вузов. Ежегодно «Феста» чередует площадки проведения: Барнаул, Бийск и Рубцовск. Это позволяет охватить как можно больше творческой молодежи. 
Краевой фестиваль «Студенческая весна на Алтай. Феста — 2015» является региональным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который проводит Российский союз молодежи. «Российская студенческая весна» включена в перечень олимпиад и конкурсов, по итогам которых присуждают премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». 
Справка: 
В 2014 году фестиваль проходил в Барнауле. «Феста-2014» собрала более 1 тыс. учащихся 15 вузов и ссузов Алтайского края. Призеры «Фесты» отправились на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в Тольятти, где также заняли призовые места. Лауреатом первой степени в номинации «Эстрадный вокал» стал студент Алтайского государственного медицинского университета Александр Богомолов, лауреатом второй степени в номинации «Журналистика» стала также студентка медуниверситета Дарья Булатникова. С 2011 года представителя нашего региона традиционно занимают призовые места в отдельных номинациях.