20 января 2017, 23:10

Героя Советского Союза Константина Павлюкова вспоминали в Барнауле

Героя Советского Союза Константина Григорьевича Павлюкова вспоминали в Барнауле 20 января. Ровно 30 лет назад наш земляк погиб в Афганистане, при исполнении служебного долга. 

Первое, что видишь при входе в летную школу — бюст Константина Павлюкова. Небо Константин Григорьевич любил с самого детства. Его родные вспоминают: на детских рисунках было много самолётов. Летать хотел всегда. Мечта сбылась, и подвиг он совершил именно в небе. Стал Героем. Посмертно.  
Родился Константин Павлюков в Барнауле. После окончания школы поступил в Барнаульское высшее военно-авиационое училище летчиков. А уже в 1986 году, будучи старшим лейтенантом, был направлен в Афганистан. 
Однополчане Константина отмечают, что человеком он был скромным и спокойным. Свой героический поступок Константин Павлюков совершил 21 января 1987 года. Тогда, при исполнении служебного долга в Афганистане, он погиб. Его самолет сбили. Звание Героя Советского Союза получил посмертно, а летной школе присвоили его имя. Её курсанты говорят, что подвиг своего земляка знают и гордятся.  О подвиге Павлюкова курсантам этой школы рассказывают уже с первых дней обучения. Последний полёт Константина длился всего 2 минуты 32 секунды. Но помнить его будут долгие годы.