18 января 2017, 13:53

Сотрудники МЧС проверяют, как справляются дорожники со снегопадами. Прямое включение

Барнаульские дорожники до сих пор в буквальном смысле разгребают последствия обильных снегопадов. Очищают улицы, дворы от снега. Но вот насколько эффективно? Сегодня проверят сотрудники МЧС. Они отправились в рейд по улицам краевой столицы. А вместе с ними и наш корреспондент Антон Скаль. Сейчас он с нами на связи и готов рассказать все подробности.

Антон Скаль, корреспондент:
- Здравствуйте, Павел. Сегодня сотрудники МЧС проводят рейд по улицам Барнаула. Они заехали в первый попавшийся двор обычной многоэтажки. Проблема на лицо — заставленные дворы и невозможность проехать специализированной технике, не говоря о крупногабаритных автомобилях. Пожарным приходится искать методы, чтобы добраться до места пожаротушения. Об этой проблеме мы поговорим с начальником службы пожаротушения ГУ МЧС по Алтайскому краю Ярославом Грабовским. Скажите, есть ли какое-то отличие между работой пожарных служб в летний период и зимний?
 Ярослав Грабовский, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Алтайскому краю:
- Да, конечно, поэтому зимний период и называется экстремальным. Особенно в зимние холода экстрим присутствует во всем —  и при работе на пожарах, и при ликвидации ДТП, и других ЧС. Не могу сказать, что летом намного проще. Однако в плане передвижения, расстановки сил и средств, установки нашей специализированной техники, конечно, летом проще. Мы проехали по дворам, и в первом дворе, в который мы заехали, увидели сложности — большие кучи снега, плюс еще застановка личных транспортом. Испытываем при каждом выезде разного рода сложности. 
Антон Скаль, корреспондент:
- Есть какие методы, как с этим бороться? Как вы справляетесь с проблемами, которые перечислили?
 Ярослав Грабовский, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Алтайскому краю:
- Нельзя сказать, что мы постоянно с этим боремся. Нам приходится постоянно с этим работать. У нас есть соглашения с различными службами. При необходимости убрать автомобили населения мы работаем с ГИБДД. Они нам очень в этом плане помогают. Чтобы справится с большим количеством снега, мы работаем с администрацией Барнаула. Также иногда мы вызываем трактора.
16:42 26 апреля 2024 Алтай