Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 января 2017 / 19:07

В начале января 1883 года барнаульские купцы Иван и Александр Ворсины открыли первый в городе пивоваренный завод

В начале января 1883 года барнаульские купцы Иван и Александр Ворсины открыли первый в городе пивоваренный завод. На предприятии работали десять человек. В год варили более 250 гектолитров пива. Напиток был популярен не только в Барнауле, но и в Бийске, Кузнецке, Бердске. Такой успех позволил купцам открыть спустя 10 лет торговый дом «Братья Ворсины». 

13 января 1919 года в селе Полуямки Михайловского района родился народный художник России Яков Скрипков. В 22 года он ушел на фронт и после войны занялся творчеством. Именно он оформил Звездный городок, знаменитую Аллею космонавтов. Его мозайки украшают театры Барнаула, Волгограда и Твери. А в селе Михайловское Алтайского края по инициативе Якова Никифоровича была создана сельская народная картинная галерея. 

13 января 1946 года родился Юрий Кирюшин, учёный-археолог, доктор исторических наук. В 1977 году он стал доцентом Алтайского государственного университета, а через 20 лет занял пост ректора Вуза. Юрий Фёдорович — один из ведущих исследователей древней истории Сибири. В своих научных статьях он писал об эпохе неолита, бронзовом и железном веках.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер южный 4-9 м/с.

В Барнауле 9 июля откроется выставка кружевных изделий бийской мастерицы Екатерины Корниловой — в экспозиции представят украшения, сувениры и другие авторские работы в технике коклюшечного плетения.

9 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка «Ажурная вилюшка». Автор — мастер коклюшечного плетения из Бийска, организатор школы кружевоплетения «Ажурные мотивы» Екатерина Корнилова. На экспозиции представят авторские работы: украшения, нашивки, сувениры и крупные изделия.

«Этой выставкой хочется показать, насколько кружево может быть разнообразным. Ведь кружево - это не только воротнички и салфетки, но и украшения, нашивки, крупные самостоятельные вещи, сувенирные и подарочные изделия», — говорит мастерица.

Открытие в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. Выставка будет работать до 19 сентября.

На берегах Телецкого озера этим летом наблюдают массовое скопление бабочек боярышницы.

В прибрежной части Телецкого озера этим летом наблюдают массовый лет бабочки боярышницы. Их скопления напоминают мягкое пушистое облако.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Олег Костерин пояснил, что на влажной почве собираются только самцы — так они получают минеральные соли.