Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 января 2017 / 19:07

В начале января 1883 года барнаульские купцы Иван и Александр Ворсины открыли первый в городе пивоваренный завод

В начале января 1883 года барнаульские купцы Иван и Александр Ворсины открыли первый в городе пивоваренный завод. На предприятии работали десять человек. В год варили более 250 гектолитров пива. Напиток был популярен не только в Барнауле, но и в Бийске, Кузнецке, Бердске. Такой успех позволил купцам открыть спустя 10 лет торговый дом «Братья Ворсины». 

13 января 1919 года в селе Полуямки Михайловского района родился народный художник России Яков Скрипков. В 22 года он ушел на фронт и после войны занялся творчеством. Именно он оформил Звездный городок, знаменитую Аллею космонавтов. Его мозайки украшают театры Барнаула, Волгограда и Твери. А в селе Михайловское Алтайского края по инициативе Якова Никифоровича была создана сельская народная картинная галерея. 

13 января 1946 года родился Юрий Кирюшин, учёный-археолог, доктор исторических наук. В 1977 году он стал доцентом Алтайского государственного университета, а через 20 лет занял пост ректора Вуза. Юрий Фёдорович — один из ведущих исследователей древней истории Сибири. В своих научных статьях он писал об эпохе неолита, бронзовом и железном веках.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Студенты из Западной Африки не только получают востребованные профессии в Алтайском государственном техническом университете, но и добиваются спортивных успехов, представляя вуз на краевых соревнованиях.

Симчоу Аклессо приехал в Барнаул из Республики Того. Он учится на третьем курсе факультета специальных технологий, осваивая сварочное оборудование и технологии машиностроения. Уже проходил практику на заводе в Бийске.

«Сварщики везде нужны. Я думаю стать специалистом сварочного оборудования. Это пригодится не только в моей стране, но и в других, может быть, в России», — делится планами Симчоу.

Его друг Мохамед Арафат. В России три года. Об университете он узнал через сайт и поступил на факультет информационных технологий, где учится на программиста.

«Я увидел на сайте, что есть возможность приехать учиться именно в Барнауле. Мне понравилась программа и те возможности, которые предлагает университет. И я решил приехать сюда», — рассказывает Мохамед.

Говорит, что для учёбы созданы все условия: есть общежитие, дружная компания. Из русской кухни любит борщ.

Сегодня в АлтГТУ обучается около 900 иностранцев из Европы, Азии, Африки и стран СНГ. Многие из них активно занимаются спортом. Недавно сборная вуза «Политехник» заняла первое место на краевых соревнованиях по баскетболу. А сборная по мини-футболу уже четыре года подряд входит в тройку призёров среди иностранных команд вузов края.

Руководитель отделения физической культуры и спорта АлтГТУ Александр Поляков отмечает высокую активность иностранных студентов:

«Вот эти ребята играют у нас в сборных командах. Это сборная по футболу, баскетболу. Они сами приходят. Проявляют очень большой интерес. Мотивация у них большая, они ходят сюда, в манеж, заниматься. Раза три в неделю — это точно, я знаю».

Студенты из Африки признаются: в России им нравится. Симчоу планирует поступать в магистратуру. Мохамед пока не решил, останется ли в России или вернётся в Того. Но оба точно знают: Барнаул стал для них вторым домом.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи-травматологи. В Алтайском крае трудятся 180 специалистов этого профиля, а всего по Сибирскому федеральному округу — 1254.

Работа травматолога требует не только глубоких медицинских знаний, но и настоящей физической выносливости. Многочасовые операции, ночные дежурства, экстренная помощь тяжелым пациентам — эти специалисты всегда находятся на передовой. Они первыми принимают пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, на производстве и при чрезвычайных ситуациях.

Важным этапом для краевой медицины стало открытие в 2013 году в Барнауле Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Сегодня это ведущее учреждение в своем направлении. Здесь работают врачи высочайшего класса, которые регулярно повышают квалификацию в ведущих клиниках России и за рубежом. Современное диагностическое и лечебное оборудование позволяет проводить обследования и операции на уровне лучших мировых стандартов.

Как отметил главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, главный травматолог-ортопед Сибирского федерального округа, доктор медицинских наук Владимир Пелеганчук, в 2025 году из центра был выписан 100-тысячный пациент. Учреждение продолжает развиваться: уже получена роботизированная система, а в 2026 году планируется получить суперсовременное оборудование для развития технологии вертебрологии.

В Бийске 26 мая прозвучат последние звонки для 934 одиннадцатиклассников и 2606 девятиклассников. Претендентов на медаль —  150 человек. 

«Дорогие выпускники! Впереди — экзамены. Желаем вам уверенности в своих силах, внимательности и удачи. Пусть каждый из вас подтвердит свои знания высокими баллами, а медалисты — заслуженно докажут свой статус», — отметили в администрации города.