Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 января 2017 / 19:07

В начале января 1883 года барнаульские купцы Иван и Александр Ворсины открыли первый в городе пивоваренный завод

В начале января 1883 года барнаульские купцы Иван и Александр Ворсины открыли первый в городе пивоваренный завод. На предприятии работали десять человек. В год варили более 250 гектолитров пива. Напиток был популярен не только в Барнауле, но и в Бийске, Кузнецке, Бердске. Такой успех позволил купцам открыть спустя 10 лет торговый дом «Братья Ворсины». 

13 января 1919 года в селе Полуямки Михайловского района родился народный художник России Яков Скрипков. В 22 года он ушел на фронт и после войны занялся творчеством. Именно он оформил Звездный городок, знаменитую Аллею космонавтов. Его мозайки украшают театры Барнаула, Волгограда и Твери. А в селе Михайловское Алтайского края по инициативе Якова Никифоровича была создана сельская народная картинная галерея. 

13 января 1946 года родился Юрий Кирюшин, учёный-археолог, доктор исторических наук. В 1977 году он стал доцентом Алтайского государственного университета, а через 20 лет занял пост ректора Вуза. Юрий Фёдорович — один из ведущих исследователей древней истории Сибири. В своих научных статьях он писал об эпохе неолита, бронзовом и железном веках.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спасатели сообщили о 34 погибших на воде с начала года, в том числе 11 несовершеннолетних, и предупредили о высоком риске природных пожаров из‑за жары и дефицита осадков.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю подвело итоги июня на расширенном совещании с главами городов и районов региона, которое прошло в формате видеоконференции. Основными темами стали безопасность детей на водоёмах и последствия аномальной жары.

По данным ведомства, с начала года в крае утонули 34 человека, среди них 11 детей, тогда как за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего три случая гибели несовершеннолетних. На фоне резкого ухудшения ситуации МЧС организовало три этапа акции «Вода – безопасная территория», два из которых пришлось проводить внепланово. С населением провели более 11 тысяч профилактических бесед, полиция составила 433 акта на родителей за нахождение детей у водоёмов без присмотра и направила 125 материалов в комиссии по делам несовершеннолетних.

Спасатели также предупредили о повышенной пожарной опасности в июле. Средняя температура воздуха прогнозируется выше климатической нормы — плюс 19–22 °С, при этом ожидается дефицит осадков и порывистый ветер. Это увеличивает риск распространения природных пожаров, в том числе от грозовых разрядов и возможного перехода огня с сопредельной территории Республики Казахстан.

В МЧС подчеркнули, что вопросы детской безопасности находятся на особом контроле: с начала купального сезона выявлено более 600 стихийных выходов к воде в несанкционированных местах. В районах края появляются организованные пляжи, но их пока недостаточно, поэтому работу по патрулированию и закрытию опасных точек отдыха у воды решено усилить.