Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

В начале января 1883 года барнаульские купцы Иван и Александр Ворсины открыли первый в городе пивоваренный завод

В начале января 1883 года барнаульские купцы Иван и Александр Ворсины открыли первый в городе пивоваренный завод. На предприятии работали десять человек. В год варили более 250 гектолитров пива. Напиток был популярен не только в Барнауле, но и в Бийске, Кузнецке, Бердске. Такой успех позволил купцам открыть спустя 10 лет торговый дом «Братья Ворсины». 

13 января 1919 года в селе Полуямки Михайловского района родился народный художник России Яков Скрипков. В 22 года он ушел на фронт и после войны занялся творчеством. Именно он оформил Звездный городок, знаменитую Аллею космонавтов. Его мозайки украшают театры Барнаула, Волгограда и Твери. А в селе Михайловское Алтайского края по инициативе Якова Никифоровича была создана сельская народная картинная галерея. 

13 января 1946 года родился Юрий Кирюшин, учёный-археолог, доктор исторических наук. В 1977 году он стал доцентом Алтайского государственного университета, а через 20 лет занял пост ректора Вуза. Юрий Фёдорович — один из ведущих исследователей древней истории Сибири. В своих научных статьях он писал об эпохе неолита, бронзовом и железном веках.

Важно

В Барнауле на базе АО «КШП-Глобус» прошло выездное совещание по организации питания школьников.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Катунь 24

Главный телеканал Алтайского края запустил круглосуточную онлайн-трансляцию на платформе VK Видео — теперь следить за новостями края можно на любых смарт-телевизорах, смартфонах и компьютерах с доступом в интернет.

Телеканал «Катунь 24» запустил постоянное вещание своего прямого эфира на платформе VK Видео в официальном сообществе во «ВКонтакте». Это расширяет возможности для зрителей: теперь смотреть программы и выпуски новостей можно не только через кабельные сети или на официальном сайте, но и в популярной соцсети.

Новый формат удобен для владельцев Smart TV и ТВ-приставок на базе Android TV или других операционных систем. Даже если в телевизоре нет антенного кабеля или привычного пакета каналов, достаточно открыть встроенное приложение VK Видео и включить прямой эфир «Катунь 24» в высоком качестве.

Трансляция также без ограничений доступна на мобильных устройствах и планшетах. Жители Алтайского края и других регионов могут оставаться в курсе главных событий в режиме реального времени в любое удобное время и в любом месте, где есть подключение к сети.

Прочее
Фото: сайт Совета Федерации Федерального собрания РФ

Место бессменного ведущего главной итоговой передачи телеканала «Россия 1» займёт Евгений Попов, а сам медиаменеджер представит зрителям отдельный публицистический проект.

Генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв покидает пост ведущего воскресной информационно-аналитической программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Новым лицом передачи станет депутат Госдумы и ведущий ток-шоу «60 минут» Евгений Попов, сообщает RTVI со ссылкой на сетевое издание «Вести».

Сам Киселёв подтвердил кадровые перестановки в своём Telegram-канале, выразив уверенность, что с приходом нового ведущего проект «обретёт новую энергию и новые краски». Уход журналиста из флагманской программы связан с запуском собственного публицистического проекта «Киселёв», в рамках которого он представит авторский взгляд на главные российские и мировые события. Новая передача будет выходить в эфир по воскресеньям в 22:00, премьера запланирована на 6 сентября.

Дмитрий Киселёв вёл «Вести недели» на протяжении 14 лет — с 2012 года. За этот период программа дважды удостаивалась телевизионной премии ТЭФИ в номинации лучшего информационно-аналитического проекта. Пост генерального директора медиагруппы «Россия сегодня» он занимает с декабря 2013 года.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

В ветеринарном сертификате отсутствовали сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили нарушение при ввозе 20 тонн нежирного сыра для плавления из Казахстана. 

В ветеринарном сертификате ЕАЭС отсутствовали сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы сырья. Ввоз запретили, груз вернули. 

С начала 2026 года при межведомственном взаимодействии Россельхознадзора, Алтайской таможни и Погрануправления ФСБ пресечены незаконные перевозки более 600 тонн животноводческой продукции через госграницу.

Лента новостей